«Газпром» не обращает особого внимания на ФАС


О политике поглощений и слияний

Напомним,ОАО "Газпром", являющийся крупнейшим в мире производителем природного газа и десятым производителем нефти в России, подписал обязывающие документы на покупку 72,663% акций ОАО "Сибнефть" за $13,091 млрд. С учетом ранее купленных "Газпромбанком" 3,016% акций "Сибнефти" группа "Газпром" получает контроль над 75,679% акций нефтяной компании.

Кремль одобрил, дело за чиновниками правительства

Еще 11 июля текущего года президент России Владимир Путин сообщил, что ему известно о намерении "Газпрома" купить "Сибнефть". Он сказал, что "это достаточно частное дело" и что, по его мнению, это должно быть рыночной сделкой.

Руководитель администрации президента России, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев на заседании совета директоров "Газпрома" заключил, что "сделка заключена на прозрачных рыночных условиях".

Между тем, другой влиятельный госпредставитель в совете директоров "Газпрома" министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф ранее неоднократно говорил, что он не в восторге от планов "Газпрома" по покупке нефтяных активов. "Я не раз выражал свою точку зрения по этому вопросу. Я не считаю самым рациональным вложением денег "Газпрома" в нефтяные активы, в том числе и в "Сибнефть" , - ранее говорил Г.Греф.

Миноритарии Сибнефти могут проиграть

Акции "Сибнефти" отреагировали падением на новость о покупке компании "Газпромом". На ФБ ММВБ курс акций "Сибнефти" в первые минуты после сообщения о подписанных документах по сделке, упал на 2,9%, а по сравнению с уровнем предыдущего дня цена снизилась на 7,5%. "На наш взгляд, приобретение "Газпромом" "Сибнефти" не несет значительного позитива для миноритарных акционеров "Сибнефти". Качество корпоративного менеджмента "Газпрома" постоянно ставится под сомнение, а результаты "Сибнефти", размер дивидендов и другие показатели теперь во многом будут зависеть от этого фактора" , - пишет в специальном обзоре ИК "Проспект".

12 сентября акционеры "Сибнефти" на годовом собрании отклонили новую редакцию устава ОАО, защищающую права миноритарных акционеров при поглощении компании. "Полностью исключить вероятность оферты со стороны "Газпрома" миноритарным акционерам "Сибнефти" нельзя. Однако можно ли ожидать, что "Газпром" окажется достаточно щедр и предложит миноритариям продать ему акции "Сибнефти по цене сделки с Millhouse Capital или даже выше, остается открытым" , - пишет "Проспект".

Рекордная сделка - рекордный кредит

Кредит в размере $12 млрд. на покупку "Газпромом" "Сибнефти" планируется привлечь у западных банков (ABN Amro и Dresdner Bank, Citigroup, Credit Suisse First Boston, Goldman Sachs, Morgan Stanley). Кредит, по словам банкиров, может быть разбит на три части. $7 млрд. может быть привлечено от банков, причем из этой суммы половина будет погашена за счет выпуска облигаций. Еще $5 млрд. могут быть предоставлены как краткосрочный bridge-loan на период, пока "Газпром" не получил денег за свой 10-процентный пакет.

Источник, близкий к организации кредита, заявил, что работа над организацией кредита продолжается, а самому "Газпрому" еще предстоит получить одобрение на заключение кредитной сделки у совета директоров.

Возможно первое удачное поглощение Газпрома за последние несколько лет

"Газпром" как крупнейшая компания и крупнейший российский заемщик постоянно является участником проектов в области слияний и поглощений. При этом слухи или переговоры о покупке "Газпромом" того или иного актива давно не приводили к такому результату, как в случае с "Сибнефтью".

В конце прошлого года "Газпром" пытался присоединить "Роснефть", а вместе с ней нацелился на "Юганскнефтегаз". Однако "Роснефть" не только покорилась "Газпрому", но и увела у газовиков из-под носа "Юганск". Консультант по развитию нефтяного бизнеса "Газпрома" Deutsche Bank помимо "Сибнефти" рекомендовал "Газпрому" присмотреться к "Сургутнефтегазу". Однако, последний так и не дождался предложения от "Газпрома".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ попыталась ограничить дальнейшее расширение бизнеса ОАО "Газпром", предписав газовому гиганту не приобретать более газодобывающие активы. Соответствующее предписание ФАС выдала, одобрив ходатайство "Уренгойгазпрома" (компании группы "Газпром") о консолидации 51% ОАО "Нортгаз", доля "Газпрома" в котором была размыта до 0,5%.

"Согласно предписанию антимонопольного органа, группа лиц ОАО "Газпром" не сможет расширить свою долю в газодобыче путем приобретения контрольных пакетов других газодобывающих предприятий", - говорится в сообщении ФАС под заголовком "Антимонопольная служба разрешила вернуть "Нортгаз" под контроль "Газпрома".

ФАС также предписала "Газпрому" не допускать необоснованных ограничений приема газа независимых компаний в газотранспортную систему. ФАС уточняет, что 30 августа антимонопольное ведомство получило письмо, подписанное председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и представителем акционеров ОАО "Нортгаз" Фархадом Ахмедовым , из которого следует, что сделка является заключительным этапом урегулирования конфликта вокруг ОАО "Нортгаз". В письме, в частности, было указано, что ООО "Уренгойгазпром" ранее уже владело 51% акций "Нортгаза" и в результате исполнения данной сделки произойдет восстановление существовавшего ранее корпоративного контроля "Уренгойгазпрома" над "Нортгазом". С учетом этого ФАС приняла решение удовлетворить ходатайство, выдав при этом предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

ФАС неоднократно возбуждала дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении "Газпрома", выдавая предписания об обеспечении конкуренции, однако ранее не формулировала в них требования, ограничивающие приобретения "Газпромом" активов.

Комментарии: 0

Лента новостей
График ремонтных работ энергетиков с 23 октября по 9 ноября Олег Кожемяко стал вице-премьером и полпредом в ДФО Юрий Трутнев назначен помощником президента Как мошенники крадут деньги с Пушкинской карты 2 Медведь разрушил таежный домик главы города, разломав входную дверь и мебель внутри В ленском микрорайоне начато строительство газовых сетей В Якутии с 1 марта запретили продажу вейпов 5 Цены на жилье ещё больше начали отрываться от реальности ФНС ужесточила контроль за крупнейшими компаниями. Сбор налогов вырос в четыре раза Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 22 октября в Якутске 1 В Якутске начнется прием заявок на участие в XIII гастрономическом фестивале «Вкус Якутии — 2026» Неделя без турникетов в АЛРОСА: ученики Физико-технического лицея узнали как проходит сортировка и оценка якутских алмазов 2 Перерезал артерию и вену. Житель Якутска осуждён за гибель знакомого В Якутске ветерану труда вернули выплаты после ошибки в ГИС ЖКХ В селе Майя решили проблему с водоснабжением У россиян растёт спрос на телефонные звонки и СМС 1 В Якутии опасный преступник переведён в тюрьму за злостные нарушения Просто пришли. Просто подарили внимание, от которого стало тепло на сердце Энергетики поделилось опытом безопасной работы на высоте с межведомственной комиссией по охране труда Дом мечты съели волосогрызки. В Якутске у продавца бруса отсудили почти миллион 2 Следователи СК устанавливают обстоятельства происшествия с теплоходом в Якутии Человек, унёсший Россию с собой. Почему Бунин не вернулся График ремонтных работ энергетиков с 22 октября по 8 ноября Мобильный интернет набрал скорость в центральных улусах Якутии 2 Вниманию пассажиров поезда! В большинстве районов сохранится небольшой снег. О погоде в Якутии 22 октября Кто сегодня за рулём такси. Drivee составил портрет водителя в Якутске ко Дню автомобилиста Якутские старшеклассники заглянули в самое сердце энергетики Без критериев качества и с дырой в миллиард. В Якутии под ударом медпомощь пенсионерам и детям 7 Теплоход с пассажирами по пути в Нижний Бестях сел на мель в 700 метрах от берега Якутскэнерго получило две передвижные дизельные электростанции 1 Якутский рентгенолог стал лауреатом всероссийской премии 1 Жительница Якутска похитила деньги под предлогом оформления наследства 2 Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав 3 Как правительство Якутии балансирует бюджет и гасит долги В Якутии избраны мировые судьи на двух судебных участках 1 Ученики четвертого класса побывали на экскурсии в мэрии Якутска 1 В Верхоянском районе подвели итоги ликвидации последствий паводка В Якутске две сети сняли временные ограничения на отпуск топлива Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе Все новости
Без критериев качества и с дырой в миллиард. В Якутии под ударом медпомощь пенсионерам и детям
Без критериев качества и с дырой в миллиард. В Якутии под ударом медпомощь пенсионерам и детям

Чего ж тогда удивляться, что пенсионеров, прямо скажем, иной раз не очень рады видеть в поликлиниках? Илл.: komi.spravedlivo.ru

Без критериев качества и с дырой в миллиард. В Якутии под ударом медпомощь пенсионерам и детям
Без критериев качества и с дырой в миллиард. В Якутии под ударом медпомощь пенсионерам и детям

Чего ж тогда удивляться, что пенсионеров, прямо скажем, иной раз не очень рады видеть в поликлиниках? Илл.: komi.spravedlivo.ru

Лента новостей
График ремонтных работ энергетиков с 23 октября по 9 ноября Олег Кожемяко стал вице-премьером и полпредом в ДФО Юрий Трутнев назначен помощником президента Как мошенники крадут деньги с Пушкинской карты 2 Медведь разрушил таежный домик главы города, разломав входную дверь и мебель внутри В ленском микрорайоне начато строительство газовых сетей В Якутии с 1 марта запретили продажу вейпов 5 Цены на жилье ещё больше начали отрываться от реальности ФНС ужесточила контроль за крупнейшими компаниями. Сбор налогов вырос в четыре раза Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 22 октября в Якутске 1 В Якутске начнется прием заявок на участие в XIII гастрономическом фестивале «Вкус Якутии — 2026» Неделя без турникетов в АЛРОСА: ученики Физико-технического лицея узнали как проходит сортировка и оценка якутских алмазов 2 Перерезал артерию и вену. Житель Якутска осуждён за гибель знакомого В Якутске ветерану труда вернули выплаты после ошибки в ГИС ЖКХ В селе Майя решили проблему с водоснабжением У россиян растёт спрос на телефонные звонки и СМС 1 В Якутии опасный преступник переведён в тюрьму за злостные нарушения Просто пришли. Просто подарили внимание, от которого стало тепло на сердце Энергетики поделилось опытом безопасной работы на высоте с межведомственной комиссией по охране труда Дом мечты съели волосогрызки. В Якутске у продавца бруса отсудили почти миллион 2 Следователи СК устанавливают обстоятельства происшествия с теплоходом в Якутии Человек, унёсший Россию с собой. Почему Бунин не вернулся График ремонтных работ энергетиков с 22 октября по 8 ноября Мобильный интернет набрал скорость в центральных улусах Якутии 2 Вниманию пассажиров поезда! В большинстве районов сохранится небольшой снег. О погоде в Якутии 22 октября Кто сегодня за рулём такси. Drivee составил портрет водителя в Якутске ко Дню автомобилиста Якутские старшеклассники заглянули в самое сердце энергетики Без критериев качества и с дырой в миллиард. В Якутии под ударом медпомощь пенсионерам и детям 7 Теплоход с пассажирами по пути в Нижний Бестях сел на мель в 700 метрах от берега Якутскэнерго получило две передвижные дизельные электростанции 1 Якутский рентгенолог стал лауреатом всероссийской премии 1 Жительница Якутска похитила деньги под предлогом оформления наследства 2 Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав 3 Как правительство Якутии балансирует бюджет и гасит долги В Якутии избраны мировые судьи на двух судебных участках 1 Ученики четвертого класса побывали на экскурсии в мэрии Якутска 1 В Верхоянском районе подвели итоги ликвидации последствий паводка В Якутске две сети сняли временные ограничения на отпуск топлива Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜