Основные объекты первой на Дальнем Востоке ГТС уже почти готовы к эксплуатации. В настоящее время сварено 1333 из 1350 км, что составляет 99% линейной части газопровода, входящей в состав первого пускового ком-плекса. 1277 км уже уложено в траншею и засыпано. Ведутся работы по строительству баз эксплуатирующих подраз-делений Амурского, Хабаровского и Приморского линейно-производственных управлений. Кроме того, уже завершены испытания 400 км линейной части газопровода.
В сентябре 2011 года природный газ поступит во Владивосток. Газ из ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» предна-значен для использования на ТЭЦ-2 и для нужд теплоэнергоснабжения объектов саммита АТЭС-2012. После перехода с угля на газ энергоснабжение потребителей Владивостока стабилизируется. Кроме того, эта мера окажет позитивное влияние на экологическую обстановку в городе.
ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» будет объединена с газопроводом из республики Саха (Якутия).