Согласно документу, банк обязан выдать наследнику по его требованию или по постановлению нотариуса средства, необходимые для похорон наследодателя, до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.
Сейчас эта сумма составляет 40 тыс. руб. и она не менялась с июня 2008 года, в то время, как прожиточный минимум вырос более чем в два раза – до 10 017 рублей. По аналогии размер расходов на похороны, которые подлежат возмещению за счет наследства, предлагается установить в размере 100 тыс. рублей.
Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать отношения по наследованию невыплаченных сумм почтовых и иных переводов денежных средств, не полученных наследодателем при жизни.
Госдума также приняла в первом чтении проект, связанный с наследственным правом. В частности, депутаты поддержали поправки в ГК, касающиеся изменения порядка распределения наследства при смерти наследодателей в один день.