ИА SakhaNews. Генеральный директор "Якутскэнерго" Гаврил Алексеев в третий раз избран народным депутатом Якутии. Он одержал уверенную победу на выборах в Государственное Собрание (Ил Түмэн) 7 созыва Якутии от Колымо-Индигирского округа, сообщает пресс-служба ПАО «Якутскэнерго».
Депутат-энергетик является одним из опытных парламентариев, сильных финансистов якутского заксобрания. Гаврил Алексеев ранее в течение двух сроков избирался от Верхневилюйско-Горного округа и успешно выполнил свою программу, а также наказы жителей двух районов. В этом году партия «Единая Россия» и северяне предложили ему выступить представителем интересов округа и участвовать на выборах в парламент.
«Выражаю огромную благодарность жителям Среднеколымского, Оймяконского, Момского, Верхнеколымского и Абыйского районов, а также нашим штабам за поддержку и доверие! Победа на выборах - наше общее достижение! Избирательная кампания прошла открыто и честно. Впереди много работы, будем последовательно и настойчиво представлять интересы Колымо-Индигирского округа на республиканском уровне», - отметил Алексеев.
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия). В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.