Речь идет о содействии в оптимизации затрат при возведении объектов газопровода, сроках заключения договоров аренды на земельные и лесные участки с органами местного самоуправления и т.п.
Одновременно глава республики рекомендовал подрядчикам «максимально привлекать к работам предприятия республики и трудовые ресурсы из числа жителей Якутии».
Напомним, ЗАО "Стройтрансгаз" стал генеральным подрядчиком по контракту на строительство первого этапа линейной части газотранспортной системы «Сила Сибири». Заказчиком работ по проекту является ООО «Газпром трансгаз Томск». Договор предполагает подготовку территории полосы отвода и строительство линейной части магистрального газопровода от Чаяндинского нефтегазоконденстатного месторождения до города Ленска общей протяженностью более 200 километров.