Герои, которыми гордится Томпонский район


ИА SakhaNews. Томпонский район хранит память о своих знаменитых земляках: Героях Советского Союза Федоре Охлопкове и Владимире Лонгинове, полном кавалере Ордена Славы Иване Околовиче. В районе проживают два участника Великой Отечественной войны: Калабиной Любови Николаевне 28 сентября исполнится 99 лет, а Баженовой Ирине Прокопьевне 10 мая - 94 года. Семь вдов участников войны и 36 ветеранов тыла, 307 - детей войны.

В поселке Хандыга прошла патриотическая акция «Великая Победа – подвиг народов». Любови Николаевне и Ирине Прокопьевне были вручены почетные знаки «Мир и согласие» Ассамблеи народов РС(Я).

Акция была организована Ассамблеей народов РС(Я), Домом дружбы народов(ДДН) им. А.Е.Кулаковского при поддержке Министерства по внешним связям и делам народов РС(Я). В течение двух дней проходили уроки межнационального общения «Народы России.

Учащимся Хандыгской средней школы, Томпонской многопрофильной гимназии рассказали много интересного о традициях, особенностях культуры разных народов. Перед ними выступили руководитель татарского клуба «Хярму хэдьэн» Тахир Хуснутдинов, старейшина эвенского народа Акулина Трайзе, учитель эвенского языка Себян-Кюёльской СОШ Кобяйского района Надежда Захарова, артисты эвенского ансамбля «Долгунча», ансамбля потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы».

Еще был урок гражданственности в Горно-геологическом техникуме и круглый стол на тему «Дружба народов – мир на земле!», в которых приняли участие представители администраций Томпонского и Мегино-Кангаласского районов, Ассамблеи народов РС(Я), образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, молодежной политики.

Первый заместитель генерального директора ДДН Розалия Колосова проинформировала о направлениях деятельности Дома дружбы народов, восьми народных, образцовых коллективов самодеятельного творчества.

Заместитель главы Томпонского района по социальным вопросам Оксана Назаренко рассказала о том, что делается для гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в районе, о работе военно-патриотического центра, открытого на базе Крест-Хальджайской средней школы.

Общественный представитель Уполномоченного по правам КМНС по РС(Я) в Томпонском районе Надежда Слепцова сообщила, что в Томпонском районе проживают более 12 тысяч человек в двух городских и семи сельских поселениях. Среди представителей КМНС - долгане, нанайцы, ульчи, чукчи, эвенки, эвены, юкагиры, шорцы. В основном они проживают в Хандыге и Томпонском национальном (эвенском) наслеге. В селе Тополиное проживают более 900 человек. В школе обучается 152 учащихся. В детском саду 65 дошкольников. Реализуется проект «Сетевое взаимодействие опорной средней общеобразовательной школы и кочевого сада-школы «Айлик». Ведется обучение родному эвенскому языку.

Ольга Слепцова, автор-составитель русско-эвенско-якутско-английского разговорника, рассказала, почему она взялась за его составление: "Я очень много ездила по республике, по востоку России. При знакомстве меня спрашивали – откуда я. Отвечала, что из Якутии, по национальности эвенка. И многим новым знакомым стал интересен мой язык. Спрашивали, как будет на эвенском погода, цвета, семья и т.д. И мне пришла в голову замечательная идея – создать карманный разговорник на четырех языках: эвенском, якутском, русском и английском, который поможет не только мне, но и моим друзьям в общении с разными народами. Также этот разговорник пригодится нашей молодежи, которая не владеет родным языком..."

В завершение круглого стола был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве между Ассамблеей народов РС(Я), Домом дружбы народов им. А.Е.Кулаковского и администрацией Томпонского района.

Участники акции возложили цветы к Мемориальным комплексам Героя Советского Союза Ф.М.Охлопкова в п.Хандыга, в с.Крест-Хальджай, встретились с сыном легендарного героя – Александром Федоровичем Охлопковым, который работает директором школы села Крест-Хальджай, а также посетили Историко-краеведческий музей п.Хандыга, Краеведческий музей Героя Ф.М.Охлопкова в с.Крест-Хальджай.

Фоторепортаж об акции в Хандыге можно посмотреть здесь.

Лента новостей
В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 1 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 5 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных 1 Трассы «Вилюй», «Колыма» и «Лена» подготовлены к зимнему сезону на 100 процентов СТНГ заглянул внутрь труб. Газопроводы признаны надёжными В трех регионах отмечена самая высокая средняя пенсия 1 Сто лет трудового подвига. Чульман перешагнул вековой рубеж График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 20 ноября В Якутии умеренные снегопады и порывы ветра. О погоде 4 ноября В машине пропавшей семьи из документов были найдены только права Ирины Усольцевой Четыре столетия назад наши предки приняли решение защищать общий дом... Экс-глава Тульского патронного завода обвиняется в контрабанде Скончалась дочь Аркадия Райкина «Коммунальный Чернобыль по расписанию». Якутия расплачивается за годы страусиной политики В Якутии во время пожара на базе отдыха погиб человек Пётр Первый. Человек, который разбудил Россию Десять амгинских водителей лишены прав управления из-за нездоровья В Ленском районе 45-летний автолихач обвиняется в гибели пассажира Энергетики рекомендуют якутянам заранее позаботиться о резервном питании Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца В Олёкминске «квартирный вопрос» привёл к кровавой трагедии В Якутии глава муниципалитета поплатился должностью по утрате доверия 91-летней якутянке присвоено звание труженика тыла после вмешательства прокуратуры МегаФон запустил 5G в своих флагманских салонах связи График ремонтных работ энергетиков с 4 по 21 ноября Четырнадцати сотрудникам МВД России присвоены генеральские звания Все новости
В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ
В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ

Светлана Разворотнева: Пока мы не создадим механизм, который будет отслеживать, куда точно пошли эти инвестиционные деньги, все, что будет собираться… будет растворяться как в черной дыре.

В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ
В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ

Светлана Разворотнева: Пока мы не создадим механизм, который будет отслеживать, куда точно пошли эти инвестиционные деньги, все, что будет собираться… будет растворяться как в черной дыре.

Лента новостей
В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 1 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 5 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных 1 Трассы «Вилюй», «Колыма» и «Лена» подготовлены к зимнему сезону на 100 процентов СТНГ заглянул внутрь труб. Газопроводы признаны надёжными В трех регионах отмечена самая высокая средняя пенсия 1 Сто лет трудового подвига. Чульман перешагнул вековой рубеж График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 20 ноября В Якутии умеренные снегопады и порывы ветра. О погоде 4 ноября В машине пропавшей семьи из документов были найдены только права Ирины Усольцевой Четыре столетия назад наши предки приняли решение защищать общий дом... Экс-глава Тульского патронного завода обвиняется в контрабанде Скончалась дочь Аркадия Райкина «Коммунальный Чернобыль по расписанию». Якутия расплачивается за годы страусиной политики В Якутии во время пожара на базе отдыха погиб человек Пётр Первый. Человек, который разбудил Россию Десять амгинских водителей лишены прав управления из-за нездоровья В Ленском районе 45-летний автолихач обвиняется в гибели пассажира Энергетики рекомендуют якутянам заранее позаботиться о резервном питании Лёд, который согревает. Оленёкцы поддержали семью бойца В Олёкминске «квартирный вопрос» привёл к кровавой трагедии В Якутии глава муниципалитета поплатился должностью по утрате доверия 91-летней якутянке присвоено звание труженика тыла после вмешательства прокуратуры МегаФон запустил 5G в своих флагманских салонах связи График ремонтных работ энергетиков с 4 по 21 ноября Четырнадцати сотрудникам МВД России присвоены генеральские звания Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜