ИА SakhaNews. 30 августа в аэропорту Якутска торжественно встретили Героя Российской Федерации, гвардии сержанта Виктора Софронова, вернувшегося на родину. Он стал тринадцатым жителем республики, удостоенным высшей государственной награды с начала специальной военной операции.

Виктор Софронов выразил благодарность за теплый прием. «Очень благодарен за прекрасную встречу. Приехал на Родину, давно здесь не был. Рад вернуться на родную землю. Соскучился по природе и родителям», — поделился он.
Его супруга Александра Софронова отметила, что семья с нетерпением ждала этого момента: «Мы все очень соскучились по Виктору. Рады встрече и в восторге от того, как тепло нас встречают».

На встрече присутствовали представители власти и земляки. Министр образования и науки Якутии Нюргуна Соколова отметила, что вся республика гордится своим Героем, и пожелала ему полноценного отдыха.
Руководитель Олёкминского землячества Лидия Алексеева подчеркнула значимость этого события для малой родины бойца: «Сегодня большой праздник для нас всех. Наша земля является малой Родиной двух Героев России с начала спецоперации. Виктор Софронов — это яркий пример патриотизма и верности долгу для молодежи».

Пресс-служба главы и правительства напоминает, что звание Героя Российской Федерации Виктору Андреевичу Софронову присвоено указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач. Уроженец Олёкминского района, он был направлен в зону проведения специальной военной операции в сентябре 2022 года в рамках частичной мобилизации.
Ранее этого высокого звания были удостоены еще двенадцать уроженцев Якутии: Александр Колесов, Филипп Евсеев, Алексей Неустроев, Игорь Юргин, Николай Соболев, Дмитрий Егоров (посмертно), Николай Евдокимов, Родимир Максимов, Дмитрий Куценко, Андрей Григорьев, Петр Киприянов (посмертно) и Алексей Петров.
Фото Марии Васильевой, ЯСИА