«Я отношусь к категории тех, кто считает, что наступление второй волны кризиса существенно ниже 50%», - сказал Белоусов на брифинге во Владивостоке, где проходит саммит АТЭС. По его мнению, если сравнить текущую ситуацию в мировой экономике и то, что было в 2008 году, то можно увидеть, что «в целом ряде центров экономического развития, таких как США, Китай, собственно, никаких особых угрожающих кризисных явлений не наблюдается».
«Да, есть долговой кризис в целом ряде стран Европы, и есть существенное замедление развития еврозоны, которое во многом связано с политикой экономик этого региона по бюджетной консолидации, существенно замедляется государственный спрос, это ведет к замедлению экономического роста. Но это не свидетельствует, что все это может перерасти в полномасштабную рецессию», - считает Белоусов.