Онищенко назвал принятие «антитабачного закона» огромным шагом в законодательном оформлении «общественной позиции к такому абсолютному злу, как табак». Глава Роспотребнадзора предложил запретить курительные комнаты: «Нельзя в помещениях разрешать даже оборудование этих комнат. Улица. Есть много стран, которые (разрешают курить) только на улицах».
Тем не менее, Онищенко отрицательно относится к курению на свежем воздухе. Комментируя меры по выделению мест для курения на улице, он сказал: «Окопы для них выроем для курения на улице».