По словам Онищенко, санитарная служба проводила исследования в Москве и пришла к выводу, что в упаковке из полимерных материалов происходит миграция вредных веществ в алкоголь. В частности, в алкогольной продукции в пластиковых бутылках выявляют такое вредное вещество как дибутилфтолат – оно оказывает вредное функциональное влияние на организм человека, в частности, на нервную систему.
Глава Роспотребнадзора заявил, что его ведомство готово поддержать поправки, которые ограничивают объем полимерной потребительской тары для розничной продажи алкоголя.
Как рассказал Онищенко, Роспотребнадзор уже предлагал ввести ограничения на оборот пластиковой тары для алкоголя, но его не услышали.