«Фишинг - сейчас самое распространенное преступление в Российской Федерации. Мы за прошлый год мониторили примерно 135 тысяч номеров телефонов, с которых шло нападение на наших клиентов», — сказал Греф. Он также подчеркнул, что в России не предусмотрено никакой ответственности за фишинг, в то время как мошенникам в США грозит до пяти лет тюрьмы, а в Великобритании - до десяти.
После введения ответственности за скимминг (кража данных банковской карты при помощи специального устройства) и DDoS-атаки, количество этих преступлений значительно снизилось, добавил глава Сбербанка. Еще одним важным фактором борьбы с киберпреступностью Греф назвал сотрудничество разных институтов.
«Нужно сотрудничество. Если мы говорим о фишинге, нужно сотрудничество телеком-операторов, регуляторов и правоохранителей. Без такой координации нельзя привлечь никого к ответственности. Это вопрос создания подобных коллаборативных систем», — резюмировал Греф.
Фишинг — способ кражи конфиденциальной информации (паролей, данных кредитных карт, информации из соцсетей) через массовую рассылку электронных писем (спам), а также именных сообщений от имени финансовых и госучреждений, социальных сетей.