ИА SakhaNews. Глава Якутии Айсен Николаев предложил ПАО "Газпром", чтобы строительство газораспределительных сетей населенных пунктов вело АО "Сахатранснефтегаз" - для ускорения газификации. "Уверен, что наша компания имеет все необходимые для этого возможности - большой опыт, ресурсы и квалифицированный персонал" руководитель региона в своем телеграм-канале.
"Выступил на крупнейшем совещании по вопросам технологического развития ПАО «Газпром», где рассказал о ходе реализации совместной Программы по газификации Южной Якутии".
В программу вошел 21 населенный пункт Олекминского, Ленского, Алданского и Нерюнгринского районов, расположенных вдоль «Силы Сибири». Общая протяженность планируемых к строительству газопроводов – 543 км, количество газифицируемых домовладений – 5 135. Объем инвестиций превышает 14 млрд рублей.
14 сентября глава республки работал на полях Петербургского международного газового форума - 2022.