Представителей Якутии возмутило то, что при равном счете судья дал Батырову вторую попытку потянуть жребий, тем самым поставив якутянина в заведомо невыгодное положение: «Все присутствующие видели, что сперва Батыров достал шарик синего цвета, в этом случае Леонид должен был взять в захват его ногу. Не успели якутские болельщики порадоваться, как вдруг арбитр передумал и позволил Батырову вынуть шарик еще раз, разумеется, дагестанец на этот раз вынул фишку "правильного" цвета, что позволило ему победить. Позже судья мотивировал свое решение тем, что Адам при первой попытке подглядывал в корзину и якобы поэтому вынул фишку не своего цвета», сообщает News,Ykt.Ru.
По мнению С.Сивцева, «Кроме спортсменов на ковре за победу соревнуются другие заинтересованные влиятельные люди разных весовых категорий» (видимо, имеются в виду неспортивных – SN).
Ни одному из якутских борцов не удалось стать призером международного турнира по вольной борьбе имени Ивана Ярыгина.