Напомним, 29 декабря молодой врач-хирург Ильяс Зелендинов боксерским ударом убил пожилого больного Евгения Бахтина, проходившего в этот момент медосмотр в приемном покое больницы №2. И само преступление, и попытки его скрыть медицинскими работниками скрупулезно зафиксировала видеокамера в приемном покое, запись с которой попала в интернет только 9 января.
Вот что пишет на своей странице главный врач Нерюнгринской ЦРБ.
"Наблюдаю очередную шумиху по поводу происшествия в Белгороде. Ну что сказать? Нисколько не оправдываю врача и медперсонал. Но есть большое "НО".
Кто работал в приёмном покое, только они поймут. Для того, чтобы разобраться, попробуйте в выходной день подежурить в "приемнике".
Медперсонал "приемника" работает в нечеловеческих условиях, а заработная плата меньше, чем в поликлинике.
Ночью в "приёмник" стекается вся нечисть города - вшивые вонючие бомжи, пьяные кухонные "герои", уголовники, проститутки. Каждый день трупы, избитые, раненые.
В праздничные и выходные дни приемник превращается в поле боя. 90% пациентов пьяные, вымещают злобу за свои неудачи, за мизерные зарплаты и пенсии на медсестрах и врачах. Не каждый выдержит такую работу.
Персонал приемного покоя пьёт "по-черному", никто их не понимает дома (обычно у них нет семей). И живут они очень недолго.
Видел я санитара, повесившегося в туалете "приемника", видел врача, вскрывшего себе вены на дежурстве. Проведите анализ судеб людей, работающих в "приемниках" - никому такой доли мало не покажется.
Надо ввести отдельные должности для этой работы - "врач приемного покоя", "медсестра приемного покоя". С оплатой труда не менее 200 тысяч рублей в месяц. Тогда может вместо неудачников и несчастных людей в приемный покой придёт настоящая элита медицины».
Кстати, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов также считает поведение врача, убившего пациента, следствием тяжелого психического состояния медработника. В эфире радиостанции «Говорит Москва» депутат сказал, что «сейчас состояние врачей достаточно тяжелое. Зарплата снизилась на пятнадцать-двадцать процентов. Перспектив какой-то социальной поддержки нет. Есть перспектива дальнейшего сокращения. Лекарственных препаратов нет. Такие вещи происходят чаще, чем они попадают в СМИ. Большая часть таких происшествий латентные, то есть скрытые», - сказал Олег Куликов, добавив, что «нельзя делать из системы здравоохранения какой-то дополнительный бизнес».
Справка:

Степанов Нюргун Петрович родился 17 декабря 1974 года. В 1991 г. окончил среднюю школу №29 в Якутске, в 1997 - Медицинский институт Якутского госуниверситета, в 1999 - клиническую ординатуру по хирургии, в 2004 - очную аспирантуру по хирургии в центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева Российской академии медицинских наук в Москве.
Кандидат медицинских наук, автор 30 научных трудов. Сердечно-сосудистый хирург 1 категории. Выполнил более 3 тысяч самостоятельных операций. Впервые внедрил в клиническую практику операцию реплантации верхней конечности при травматической ампутации у ребенка, операцию наложения спленоренального портокавального анастомоза при циррозе печени.
Карьеру хирурга начинал с отделения экстренной хирургии городской клинической больницы, работал в поликлинике, отделениях хирургической гастроэнтерологии, сосудистой хирургии Медцентра. C 2006 по 2011 гг. работал главным хирургом Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), с 2012 - главный врач Нерюнгринской ЦРБ.
Депутат Нерюнгринского районного совета.