10 декабря 2021 года главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Нерюнгринском районе составил протокол об административном правонарушении, в отношении АО ГОК «Инаглинский» вынесено административное наказание.
Судья Нерюнгринского городского суда Г.И.Рожин 2 февраля 2022 года рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении. В судебном заседании установлено, что в АО ГОК «Инаглинский» отмечается низкий охват вакцинацией работников предприятия. Согласно сведениям от 08.11.2021 из 2 202 работников фактически вакцинированы против (COVID-19) 604 человек, что составляет 27,4 процента, в нарушение требований Постановления главного государственного санитарного врача по Якутии.
Допущенные нарушения и послужили основанием для привлечения АО «ГОК «Инаглинский» к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Суд признал, что АО ГОК «Инаглинский» виновно в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.
По данным ИАС Seldon, АО "ГОК "Инаглинский" — юридическое лицо с большим уставным фондом, было учреждено 22.09.2004, основной вид деятельности — добыча коксующегося угля подземным способом. Управляющая компания - ООО УК "Колмар", владельцем которого является АО "Колмар групп", учредителями которого (совладельцами) являются ООО "АНТЭ Холдинг" (собственник Анна Цивилева), ООО "Волга груп" (собственник Геннадий Тимченко).
Баланс АО "ГОК "Инаглинский" по итогам 2020 года составил 42,7 млрд рублей, выручка - 5,8 млрд, убыток - 3,4 млрд рублей.