«С четверга у нас работают мобильные команды, у которых могут зарегистрироваться люди, которые считают, что они подходят под критерий пациентов, имеющих право на эвтаназию», - говорит представитель общества «Право умирать» Вальбург де Йонг.
Впрочем, многие специалисты уже выразили протест против этого нововведения. По их мнению, только лечащий врач может точно определить, имеет ли смысл проводить эвтаназию или же стоит попробовать вылечить пациента.
Нидерланды стали первой страной, легализовавшей эвтаназию. С тех пор ежегодно более трех тысяч человек пользуются этим правом. Любой гражданин, страдающий неизлечимым недугом, имеет право на проведение процедуры, если находится в здравом рассудке и отдает отчет в своих действиях, однако окончательное решение принимает особая комиссия, состоящая из врачей, юриста и специалиста по этике. Решение должны одобрить как минимум два врача.