Автора записки в зале не оказалось, а министр здравоохранения республики Александр Горохов так прокомментировал ситуацию:
- Все положенные стимулирующие выплаты нерюнгринские медики получили. Средняя заработная плата врачей в первом квартале составила 53 тысячи рублей, среднего медицинского персонала - 29 тысяч рублей, медперсонала - 15 тыс. Все цифры подтверждены бухгалтерскими расчетами.
После этих слов по залу прокатился ропот. Который, конечно, не мог не услышать президент. Он сказал министру: «Проверьте, пожалуйста, что происходит. У вас почему-то везде расхождения» (до этого Е. Борисов не согласился с тем, что больным - льготникам, в частности, диабетикам, в Нерюнгри вовремя выдаются бесплатные лекарства).
И действительно, было чему удивиться. Только что представители местного здравоохранения говорили о том, что самый актуальный сегодня вопрос - неукомплектованность медучреждений кадрами. Так, врачей в Нерюнгринской больнице всего 61 процент от необходимого количества. Можно ли быть такое при зарплате, которая, получается, равна, а то и превышает зарплату работников местных угольных предприятий?..
Позже министр здравоохранения А. Горохов прояснил журналистам одного из местных изданий ситуацию: это - зарплата не на одну ставку. Это те деньги, которые врачи получают, работая на 2-3 ставки, беря дополнительные дежурства и т.д. Т.е. работая гораздо больше положенного времени – по сути дела, на износ.
Можно ли назвать эти цифры объективной статистикой?.. Оказывается, Росстат и Минздрав России ведут разную бухгалтерию. Росстат выводит среднюю заработную плату на ставку, а Минздрав – среднюю заработную плату с учетом всех подработок. Средняя зарплата врача по стране сейчас, по данным Минздрава, составляет 33,1 тысячи рублей, среднего медицинского персонала — 20 тысяч. У Росстата другие цифры: зарплата врача — 22 тысячи рублей, среднего медперсонала — 13 тысяч.
После встречи с президентом министр здравоохранения республики согласился с предложением опубликовать размеры средних заработных плат нерюнгринских медиков на одну ставку по категориям: врачи- участковые, врачи - узкие специалисты, средний медицинский персонал и т.д. На днях эта информация была озвучена на пресс-конференции главного врача Нерюнгринской больницы Нюргуна Степанова.
Вот какая картина складывается.
Должностной оклад рядового врача Нерюнгринской больницы составляет 4 037 рублей (к нему плюсуются доплаты в зависимости от квалификационного уровня – 30 процентов в поликлинике, 50 – в стационаре). Оклад заведующего отделением – 6 125 рублей. Должностной оклад главного врача больницы – 30 868 рублей. При этом к окладу главного врача никаких выплат, кроме северного коэффициента и надбавок, не положено.
В среднем врач Нерюнгринской больницы на одну ставку получает 39 тысяч рублей. Участковые педиатры, терапевты – 39 318 руб. В эту сумму входит доплата по приоритетному национальному проекту «Здоровье» – почти 18 тысяч рублей.
Узкие специалисты получают на ставку в среднем 36 775 рублей. В эту сумму входят доплаты по приоритетному национальному проекту «Здоровье» - 6 тысяч, по программе модернизации здравоохранения – 15 686 рублей.
Средний медицинский персонал на одну ставку получает 20 993 рубля. Из них 3 620 рублей – доплата по приоритетному национальному проекту «Здоровье», 2 829 рублей – по программе модернизации здравоохранения.
Но есть категории медицинских специалистов, которые стимулирующих выплат не получают. Это психоневрологи, наркологи, младший медицинский персонал, сотрудники станции переливания крови. Зарплата врачей вышеуказанных специальностей составляет в среднем 20 тысяч рублей на одну ставку, среднего медицинского персонала – 15 тысяч, младшего медицинского персонала – 7 тысяч и меньше.
Обделенными в российском здравоохранении (и Нерюнгринская больница – не исключение) оказались работники, которые относятся к графе «прочие категории». К примеру, водители «скорой» помощи, в отличие от работающих с ними фельдшеров и врачей, не включены в программу по приоритетному национальному проекту «Здоровье» и не получают никаких доплат. В результате в начале прошлого года в Нерюнгринской больнице работали только две бригады «скорой помощи». Сейчас днем работает 4 бригады, ночью – 5, хотя по потребностям города необходимо 7. Было принято решение о доплате водителям из внебюджетного фонда (100 тысяч на коллектив водителей ежемесячно), установлен персональный коэффициент к зарплате. В среднем зарплата на ставку водителя сейчас составляет 18 300 руб., а с доплатой из фонда и персональным коэффициентом – 31 100 руб.
Таким образом, солидная часть зарплаты врача в 53 тысячи рублей, которую озвучил министр здравоохранения на встрече с президентом, получена за переработки. Для того, чтобы ее заработать, медикам нужно не выходить из больницы. Что и подтвердил на пресс-конференции главный врач Нерюнгринской больницы Н. Степанов: 80 процентов времени медики проводят на работе. Конечно, такой «ударный» труд выходит боком пациентам. Мы все прекрасно понимаем, насколько качественно могут обслуживать больных работающие без отдыха врач или медсестра. И пока их реальную зарплату будут прятать за общими цифрами, ни пациенты, ни руководство республики никогда не поймут, на какие деньги приходится жить медицинским работникам. И будут считать, что местные медики просто «зажрались», если и при таких заработках дружно покидают Нерюнгри…

Не так давно в России голодали ижевские медики. Они протестовали и против мизерных зарплат на одну ставку, и против внедряемой сейчас в медицине страны одноканальной системы финансирования здравоохранения. По новой системе медики практически лишаются выплат из бюджета и будут получать деньги за каждого обслуженного больного. Что из такой «сдельщины» выйдет – догадаться нетрудно.
20 апреля в поддержку ижевских медиков во многих городах страны прошли митинги и пикеты под лозунгом «За достойную медицину». Нерюнгринские медики участия в этих акциях не принимали, хотя в местной больнице о ситуации в Ижевске осведомлены. В этот день на центральной площади города торжественно отмечался День донора…
В связи с акциями протеста министерство здравоохранения России заинтересовалось зарплатами, которые медики получают в регионах. И оказалось, что кое-где зарплаты не только не выросли (о чем заявлял президент России В.В.Путин), но и снизились. «Новая газета» предложила всем высылать в ее адрес расчетки (можно сканированные), которые на условиях анонимности (с указанием только лечебного учреждения) будут направлены в Министерство здравоохранения. Эту инициативу поддержала министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая пообещала, что в министерстве обязательно рассмотрят все расчетки. Там, где положенного повышения зарплаты не произошло, виновные будут наказаны. При этом министр попросила редакцию «Новой газеты»: «Обратитесь к медработникам, пусть они присылают нам данные о своей зарплате. Помогите узнать правду, и мы будем разбираться с каждым конкретным случаем. А то в министерство приходят красивые отчеты, в то время как люди жалуются, что зарплаты не только не растут, но снижаются».
Как пояснила министр, в бюджете Фонда ОМС для оказания медицинской помощи в регионах заложены субвенции на сумму более 985 млрд. рублей. Эта сумма на 61% превышает прошлогодние расходы. Деньги ежемесячно приходят по назначению. Сохранена сумма на все стимулирующие надбавки к заработной плате — 114,9 млрд. рублей. Надбавки, которые раньше были включены в нацпроект «Здоровье», а также в программу модернизации здравоохранения, тоже сохраняются. Рост заработной платы в 2013 году в амбулаторном звене предусмотрен более чем на 45%, в стационарах — на 67,9% по сравнению с прошлым годом. С начала этого года медицинские работники уже должны получать повышенную зарплату.
Так что если у кого-то есть вопросы к министру - адрес электронной почты «Новой газеты» - novgazsite@gmail.com. Прочесть о сборе расчеток и посмотреть расчетки из других регионов страны можно по адресу novayagazeta.ru›society/58091.html. Вопросами заработной платы также занимается межрегиональный профсоюз медицинских работников «Доверие» (контактный телефон 8(909)2479736, председатель - Эдуард Каляманов).
…И все-таки почему Минздрав и России, и Якутии, выводит среднюю заработную плату, сваливая все доходы медиков в общий котел?.. Может, президент Якутии вникнет в ситуацию и предложит нашему Минздраву считать среднюю зарплату медиков по методике Росстата – на ставку?.. Тогда, слыша реальные цифры, никто возмущаться не будет. А правительство, глядишь, задумается, где деньги на зарплату искать. Получается, что средняя зарплата врача на ставку в стране - 22 тысячи. А у нас на севере, со всеми накрутками, но без стимулирующих выплат – только 20. Какого специалиста – хоть молодого, хоть старого – можно этим заинтересовать?..
Наталья КУЗЬМИНА,
г. Нерюнгри
На снимке: на одной из российских акций протеста.