Как оказалось, невозможно установить даже точное количество федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и акционерных обществ (АО) с государственным участием. Данные Росимущества, Росстата и Федеральной налоговой службы (ФНС) расходятся. Минэкономразвития отчитывается о деятельности только десяти крупнейших АО, а Росимущество указывает в отчетности лишь ФГУПы, у которых определена ведомственная принадлежность.
Аудиторы обратили внимание, что подавляющее большинство топ-менеджеров государственных компаний не обязаны отчитываться о доходах и имуществе. Благодаря этому регулярно принимаются решения о вознаграждении руководству по итогам года, хотя предприятие не принесло прибыли. В то же время более 500 акционерных компаний за последние три года ни разу не выплачивали дивидендов, то есть не приносили прибыли государству.
При этом в Счетной палате посчитали размер выручки крупнейших акционерных обществ с госучастием. Речь идет о НК «Роснефть, ПАО «Газпром», ОАО «РЖД», ПАО «Транснефть», ПАО «Аэрофлот», Ростелекоме, ПАО «ФСК ЕЭС», АК «АЛРОСА», ПАО «РусГидро» и АО «РОСНЕФТЕГАЗ». По итогам 2017 года они заработали 13,8 трлн рублей, а по итогам 2018 года — 16,4 трлн рублей, или 91,5 и 95,6 процента от общей суммы выручки всех крупнейших акционерных обществ.
Для сравнения: размер всей расходной части федерального бюджета в 2017-м составил 16,3 трлн рублей, а в 2018 году — 16,7 трлн.
Счетная палата пришла к неожиданному выводу – большая часть государственного имущества отсутствует в реестре федерального имущества, но числится в бюджетной отчетности. Так, на 1 января 2020 года в отчетности были перечислены активы, включая недвижимость, земельные участки и движимое имущество на сумму 9,346 трлн руб, а в реестре федерального имущества (РФИ) были указаны активы на сумму 2,652 трлн руб.
Расхождение между двумя цифрами катастрофическое – оно равняется 6,727 трлн руб, или 90 млрд долларов. Эта сумма немного меньше объема Фонда национального благосостояния в 110 млрд долларов.