О состоянии герцога пока не сообщается. Ожидается, что принц Филипп останется в больнице в течение нескольких дней для прохождения обследования. В связи с этим он пропустит мероприятия в честь Бриллиантового юбилея царствования Елизаветы II. Она стала вторым монархом после королевы Виктории, отметившим 60-летие со дня коронации.
Инфекция, с которой был госпитализирован 90-летний принц, могла быть связана с его участием в воскресенье в праздничной флотилии по Темзе. Тогда королевская семья провела несколько часов на реке при плохой погоде и дожде.