Сейчас Гражданский кодекс предусматривает компенсацию ущерба только от незаконных действий (бездействия) госучреждений, муниципальных органов и должностных лиц. Минэкономразвития вместе с Агентством стратегических инициатив (АСИ), Торгово-промышленной палатой, «Опорой России», «Деловой Россией», Российским союзом промышленников и предпринимателей предложили правительству определить случаи, когда компенсируется и вред от правомерных действий чиновников.
Механизм возмещения ущерба будет раскрываться в готовящемся проекте федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимость».
Предполагается создание нового бюджетного учреждения, которое будет заниматься регистрацией прав на недвижимость. Существующую сейчас госпошлину (в размере 1 тыс. рублей), которую надо платить при регистрации, заменят взносом в размере 1,8 тыс. рублей. Из этих средств будет финансироваться деятельность нового учреждения и фонд для выплаты компенсаций в случае утраты недвижимости.
Как уточнил эксперт, из средств фонда будет компенсироваться вред, причиненный физическим лицам не по вине госслужащих. Речь идет об утрате права собственности на квартиру в связи с мошенническими действиями.