По словам свердловского губернатора, Васильев — ветеран двух войн, афганской и первой чеченской, получил контузию. «Сейчас это наивный человек, большой ребенок. Когда-то он нас защищал, и можно позволить ему немного оплошать», — заявил Куйвашев.
Он считает, что катастрофы не произошло, а картина может вырасти в цене, потому что «обрела новый смысл, прозрела», а аукционисты ценят такие истории. Куйвашев призвал следователей по возбужденному после происшествия уголовному делу о вандализме проявить к Васильеву снисхождение.
Инцидент произошел 7 декабря 2021 года на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Ельцин-центре в Екатеринбурге, где была представлена картина Лепорской «Три фигуры». Издание The Art Newspaper Russia сообщило, что кто-то пририсовал ручкой глаза к изображенным фигурам. Чернила проникли в слой краски, так как титановые белила не были покрыты лаком.
После происшествия возбудили уголовное дело о вандализме (ч.1. ст.214 УК). По этой статье грозит штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до года или арест на срок до трех месяцев, сообщает РБК.