«Я вижу ГУП ЖКХ как большую холдинговую компанию, дирекция которой будет находиться здесь, в Якутске, а все филиалы и структурные подразделения в районах республики перейдут на хозрасчет и будут иметь свой законченный баланс», - пояснил Цюхцинский.
В скором времени между правительством республики и энергоснабжающими организациями планируется заключать так называемые сервисные контракты, согласно которым правительство будет поручать предприятию обеспечивать теплом тот или иной район. Такая практика уже используется в некоторых регионах России.