ИА SakhaNews. Изношенность оборудования на объектах ЖКХ в целом по республике достигла своего предела, именно это является одной из причин частых аварий. Предприятию остается надеяться лишь на поддержку правительства в части реализации инвестиционных программ, предусматривающих обеспечение жилищно-коммунального хозяйства современным оборудованием и техникой.
Сегодня в Якутске проходит совещание руководства ГУП «ЖКХ РС(Я)» с директорами районных филиалов. Отопительный сезон 2006-2007 года был очень сложным: аварии следовали одна за другой. Изношенное оборудование не выдерживало нагрузок и выходило из строя. Однако, в последнее время появилось еще одно обстоятельство, сильно ослабляющее работу коммунальщиков.
Директоры филиалов отмечают огромную текучесть кадров. Например, в Булунском улусе увольняются специалисты, проработавшие в сфере ЖКХ больше двадцати пяти лет. В одной из тиксинских котельных остались два оператора. «Боюсь, что в новом сезоне жилой фонд вообще некому будет обслуживать», - отметил директор Булунского филиала ЖКХ.
В республике появляются новые предприятия, в которых платитят хорошим специалистам приличную заработную плату. Они-то и переманивают квалифицированный персонал, в том числе и из сферы жилищно-коммунального хозяйства. К примеру, средняя зарплата на стройке ВС-ТО в Алданском районе составляет тридцать тысяч рублей. «И наши сварщики и электрики уходят туда, где выше зарплата», - констатировал Юрий Сутемьев, первый заместитель генерального директора ГУП «ЖКХ». – Сейчас идут переговоры с правительством Якутии, республиканской энергетической комиссией и профсоюзами по поводу повышения заработной платы нашим сотрудникам. С первого сентября мы планируем повышение на десять – пятнадцать процентов».
По поводу износа оборудования высказался директор Алданского филиала Владимир Черник: «Нашему изношенному оборудованию место в музее, а не в эксплуатации. В Алданском районе есть котлы выпуска 1917 и 1934 годов. И они эксплуатируюся! А контролирующие органы требуют обеспечивать на этих раритетах современные нормативы».
Юрий Сутемьев отметил, что аварии участились из-за того, что недостаточен контроль со стороны директоров за работой филиалов и допускались ошибки при принятии решений во время ЧП, что и привело к нежелательным последствиям: допущен излишний расход денег, страдало население из-за сбоев в работе ЖКХ. По данным заместителя генерального директора по экономике ГУП «ЖКХ», убытки за прошедший сезон «потянули» на 514 миллионов.
Самыми «аварийными» были признаны Алданский, Томпонский и Булунский районы. До сих пор они остаются на жестком контроле. Для восстановления пострадавших объектов требуются большие деньги. Собственными силами аварии локализуются в Чурапчинском, Амгинском, Абыйском улусах. Кстати, в этих районах кадровой текучки нет.
Все проблемы руководство ГУП "ЖКХ" надеется решить при участии правительства Якутии. «Нам необходима поддержка правительства, имеются ввиду специальные инвестиционные программы, реализация которых позволит обновить оборудование всего жилищно-коммунального хозяйства. Но на 2008 год в инвестиционную программу включена только одна котельная - в селе Молокан Нюрбинского улуса. Все остальные затраты ложатся на плечи ГУП ЖКХ», - заключил Юрий Сутемьев.