Автор Виталий Сальник, в частности, отмечает, что АЛРОСА фактически движется по тому пути, который уже прошла компания De Beers в течение своего столетнего существования: "российская алмазодобывающая корпорация выкупает газовые активы, избавляется от непрофильных и "социального балласта" в виде детских садов, жилья, транспортной инфраструктуры и прочих затратных объектов, которые будут передаваться на баланс республиканского бюджета".
"Таким образом, компания превращается во вторую De Beers - чистую ТНК, не отягощенную социальной нагрузкой и добывающую алмазы в разных регионах мира. В такую компанию могут войти и бывшие владельцы De Beers".