В «майском» законе в новой редакции изложена статья 11 Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)». В ней указано, что на лицо, замещающее должность Уполномоченного, распространяются запреты, ограничения и обязанности, установленные федеральными законами.
Также изменилась статья 12 закона, устанавливающая порядок и основания досрочного прекращения полномочий Уполномоченного. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Государственным Собранием (Ил Тумэн) после консультаций с Уполномоченным по правам человека в России.
«Октябрьский» закон устанавливает, что Уполномоченный по правам ребёнка в своей деятельности независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти и должностным лицам. Изменился минимальный возраст для лиц, претендующих на данную должность – не моложе 35 лет (вместо 30 лет), а также установлен срок полномочий – 5 лет. В соответствии с изменениями на лицо, замещающее должность Уполномоченного по правам ребёнка в республике, распространены ограничения, установленные Федеральным законом №273-ФЗ «О противодействии коррупции», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.