Имущественная загадка бывшего спикера Якутгордумы


ИА SakhaNews. Как муниципальная собственность становится частной, а публичный политик — крупным бизнесменом? В Якутске эта загадка обрела конкретные очертания: бывший председатель Гордумы, 15 лет курировавший вопросы городского имущества, сегодня управляет гостиницей, которая когда-то принадлежала городу. При этом документово том, как именно акции перешли к нему, в открытых источниках нет.

Александр Саввинов, бессменный председатель Якутской городской Думы с 2003 по 2018 год, сегодня является генеральным директором и владельцем 60% акций АО «Гостиница Лена» — того самого отеля в центре Якутска, который до приватизации принадлежал городу. Проиграв на выборах главы Якутска в 2018 году Сардане Авксентьевой,  Саввинов ушёл из большой политики, а спустя несколько лет оказался во главе крупного гостиничного бизнеса.

По данным открытых источников, он руководит гостиницей с выручкой 84,5 млн рублей, которая в 2025 году заработала чистую прибыль всего 739 тыс. рублей, при этом гостиница приобрела Lexus LX 570 за 7,825 млн — больше чем на десять таких годовых прибылей.

Каменное здание гостиница «Лены» было построено в 1960 году. До 2004 года гостиница, как уже было сказано выше, принадлежала городу, затем была преобразована в акционерное общество и включена в прогнозный план приватизации на 2006-2008 годы. В 2007 году 100% акций были выставлены на продажу.

Однако дальнейшая судьба акций окутана туманом: последним известным владельцем пакета от имени города был департамент имущества, затем собственником стало ООО «Лена-Оленёк», которое в сентябре 2009 года подарило все акции Саргылане Прокопьевой, а в декабре 2021 года суд признал за ней право собственности и обязал перевести пакет со счета «неустановленных лиц».

В отчётности за 2025 год уже 60% акций принадлежат Саввинову, 40% — Прокопьевой, однако когда и на каком основании пакет снова поделили, документы не раскрывают — это и составляет главную тайну рассказываемой истории.

Финансовая отчётность гостиницы вызывает дополнительные вопросы. Выручка в 2025 году выросла на 4,5% — до 84,5 млн рублей, но этот рост почти полностью обеспечен арендой помещений, а не гостиничными услугами. Себестоимость подскочила на 28,4%, что привело к падению чистой прибыли на 93,8% — с 11,9 млн до 739 тыс. рублей, так что с каждых ста рублей выручки осталось меньше рубля чистой прибыли вместо почти 15 рублей годом ранее. При этом акционерам выплатили 2,35 млн дивидендов — более чем втрое больше прибыли года, вероятно, из накопленного ранее результата, причём Саввинов получил 1,229 млн рублей, а Прокопьева — 819,5 тыс. Средняя численность персонала составляет 33 человека, расходы на зарплату достигли 31,3 млн рублей, что даёт грубый расчёт около 79 тысяч рублей начисленной зарплаты в месяц.

Связь Саввинова с муниципальной властью прослеживается напрямую: он возглавлял Якутскую городскую думу 15 лет и в этом качестве председательствовал в комиссии по вопросам собственности и земельным отношениям, а именно в период его работы был утверждён прогнозный план приватизации, включивший гостиницу «Лена» в перечень объектов, подлежащих продаже.

В 2018 году Саввинов был назначен министром по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии, однако проработал в это должности всего полгода. В октябре 2024 года ему присвоили звание «Почётный гражданин города Якутска».

Саргылана Прокопьева, владеющая 40% акций гостиницы, является гражданской супругой Саввинова и работает главным бухгалтером АО «Гостиница Лена». В июне 2024 года её наградили знаком отличия «За заслуги в финансово-экономической сфере города Якутска».

Таким образом, история приватизации гостиницы «Лена» содержит несколько тёмных пятен: отсутствие публичных документов о передаче акций от ООО «Лена-Оленек» к Саввинову, длительный период, когда акции числились за «неустановленными лицами», и нахождение Саввинова на посту председателя гордумы в момент, когда принимались решения о приватизации объекта.

Теоретически, учитывая, что сегодня сроки давности по приватизационным делам при наличии коррупционного душка практически отменены, ничто не мешает прокуратуре проверить законность приватизации когда-то муниципальной гостиницы и того, как спикер гордумы стал её главным совладельцем. Ответы на эти вопросы могли бы пролить свет на то, как бывший глава представительного органа власти, курировавший вопросы муниципальной собственности, оказался во главе крупного актива, ранее принадлежавшего городу, и кто на самом деле стоял за передачей акций от «неустановленных лиц» на новых владельцев.


Комментарии: 1

- Это стресс 30.07.2026 09:39

Все на фоне стресса. Надо же залечить стресс... 



Лента новостей
В администрации Якутска проведена эвакуация, работают экстренные службы В Западной Сибири ожидается неделя аномальной жары 1 Имущественная загадка бывшего спикера Якутгордумы Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за столкновения с птицей Дополненный график ремонтных работ энергетиков в Якутске и Усть-Майском районе на 30 июля Двое мужчин пропали в перевернувшейся лодке на реке Амга В Якутии сохранится 30-градусная жара. О погоде 29 июля Назревающая в Южной Якутии проблема может парализовать движение большегрузного транспорта 1 Под списком кандидатов в депутаты Госдумы от Якутии подвели черту В вузах с 1 сентября внедрят новый стандарт поддержки студенческих семей 15-минутный норматив на прием врача постепенно уходит в прошлое Курьерам на велосипедах и электросамокатах могут запретить ездить по тротуарам Журналистка осуждена на 12 лет за госизмену На рынке наблюдается острый дефицит ликвидности 1 Финляндия прекратит обслуживание опор ЛЭП с российскими кабелями связи Перечень автомобилей для работы в такси пополнили шесть новых моделей 2 Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии В российских школах с нового учебного года обновят программы по пяти предметам Женщина под видом гадания похитила у пенсионеров 115 тысяч рублей График ремонтных работ энергетиков с 30 июля по 14 августа Запад по-прежнему надеется на развал России «Подготовительный» загар в солярии перед отпуском опасен и не защищает от солнца Житель Сахалина предстанет перед судом за убийство, совершенное 25 лет назад Мошенники обманывают таксистов и курьеров через «оплату по карте» Родители смогут определить местонахождение ребенка с помощью кнопки SOS на смартфоне 2 Подростки признались в поджогах, совершенных по указанию украинских кураторов 4 ВСУ предприняли сегодня одну из самых массированных атак на российские регионы В Якутии капитальные объекты дорожного строительства возводятся по плану 3 Основателя Telegram могут объявить в международный розыск Нордголд: входящая в Севергрупп компания участвует в строительстве Ленского моста Центральные и Западные электрические сети обменялись опытом автоматизации бизнес-процессов В Сунтарском улусе восстановили проезд по автодороге «Устье-Кемпендяй» Глава Якутска проверил объекты комплексного развития застроенных территорий Одиннадцати педагогам недоплатили миллион рублей зарплаты 1 В Южной Якутии обнаружили хищение электроэнергии на 4 миллиона рублей Теплоэнергосервис заготавливает топливо к новому отопительному сезону 9 Половина компаний закупает топливо впрок на случай новых перебоев Подростки-закладчики попались при оборудовании 21 тайника в Якутске На западе Якутии и еще в семи регионах высока вероятность пожаров Инкассатор похитил более двух миллионов рублей Все новости
Под списком кандидатов в депутаты Госдумы от Якутии подвели черту
Под списком кандидатов в депутаты Госдумы от Якутии подвели черту

По Якутскому одномандатному избирательному округу №29 на выборах в Госдуму зарегистрированы всего девять кандидатов. 

Под списком кандидатов в депутаты Госдумы от Якутии подвели черту
Под списком кандидатов в депутаты Госдумы от Якутии подвели черту

По Якутскому одномандатному избирательному округу №29 на выборах в Госдуму зарегистрированы всего девять кандидатов. 

Лента новостей
В администрации Якутска проведена эвакуация, работают экстренные службы В Западной Сибири ожидается неделя аномальной жары 1 Имущественная загадка бывшего спикера Якутгордумы Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за столкновения с птицей Дополненный график ремонтных работ энергетиков в Якутске и Усть-Майском районе на 30 июля Двое мужчин пропали в перевернувшейся лодке на реке Амга В Якутии сохранится 30-градусная жара. О погоде 29 июля Назревающая в Южной Якутии проблема может парализовать движение большегрузного транспорта 1 Под списком кандидатов в депутаты Госдумы от Якутии подвели черту В вузах с 1 сентября внедрят новый стандарт поддержки студенческих семей 15-минутный норматив на прием врача постепенно уходит в прошлое Курьерам на велосипедах и электросамокатах могут запретить ездить по тротуарам Журналистка осуждена на 12 лет за госизмену На рынке наблюдается острый дефицит ликвидности 1 Финляндия прекратит обслуживание опор ЛЭП с российскими кабелями связи Перечень автомобилей для работы в такси пополнили шесть новых моделей 2 Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии В российских школах с нового учебного года обновят программы по пяти предметам Женщина под видом гадания похитила у пенсионеров 115 тысяч рублей График ремонтных работ энергетиков с 30 июля по 14 августа Запад по-прежнему надеется на развал России «Подготовительный» загар в солярии перед отпуском опасен и не защищает от солнца Житель Сахалина предстанет перед судом за убийство, совершенное 25 лет назад Мошенники обманывают таксистов и курьеров через «оплату по карте» Родители смогут определить местонахождение ребенка с помощью кнопки SOS на смартфоне 2 Подростки признались в поджогах, совершенных по указанию украинских кураторов 4 ВСУ предприняли сегодня одну из самых массированных атак на российские регионы В Якутии капитальные объекты дорожного строительства возводятся по плану 3 Основателя Telegram могут объявить в международный розыск Нордголд: входящая в Севергрупп компания участвует в строительстве Ленского моста Центральные и Западные электрические сети обменялись опытом автоматизации бизнес-процессов В Сунтарском улусе восстановили проезд по автодороге «Устье-Кемпендяй» Глава Якутска проверил объекты комплексного развития застроенных территорий Одиннадцати педагогам недоплатили миллион рублей зарплаты 1 В Южной Якутии обнаружили хищение электроэнергии на 4 миллиона рублей Теплоэнергосервис заготавливает топливо к новому отопительному сезону 9 Половина компаний закупает топливо впрок на случай новых перебоев Подростки-закладчики попались при оборудовании 21 тайника в Якутске На западе Якутии и еще в семи регионах высока вероятность пожаров Инкассатор похитил более двух миллионов рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка