ИА SakhaNews. Имя 8-летнего Хизира Дербичева, который утонул в реке Сунже в Республике Ингушетия, спасая друга, увековечат, заявил глава региона Махмуд-Али Калиматов.
«Я принял решение - увековечить имя мальчика Хизира. Его слова и поступок стали для всех нас символом мужества, внутренней силы и человеческого достоинства. В этой истории есть не только боль и испытание, но и то, что объединяет людей - готовность прийти на помощь, не деля друг друга по происхождению или границам. Память о Хизире должна остаться с нами как напоминание о том, какими мы можем быть, когда остаемся людьми», - сказал Калиматов.
Глава региона отметил, что в спасработах приняли участие специалисты и добровольцы из самых разных регионов, а также из-за рубежа.
«Независимо от национальности, веры и места проживания, все действовали как одна команда, плечом к плечу, в ледяной воде и в крайне тяжелых условиях. Как руководитель региона я благодарю все службы и структуры - МЧС, Росгвардию, спасателей, медиков, общественников, а как человек - каждого неравнодушного, кто помогал словом, делом, поддержкой», - добавил Калиматов.
Как ранее сообщал ТАСС, тело мальчика нашли 22 июня после восьми дней поисков. Ребенка обнаружила группа волонтеров.
15 июня двое детей 2018 года рождения купались в реке Сунже в окрестностях села в необорудованном для этих целей месте. Одного из мальчиков унесло течением. Хизир бросился ему помочь. Жизни и здоровью второго ребенка ничего не угрожает. В поисках ребенка приняли участие более 25 тыс. человек - жителей Северного Кавказа и других субъектов России.