Инвесторы готовы вложить в Арктическую зону почти 200 млрд


ИА SakhaNews. Инвесторы намерены вложить в Арктическую зону РФ 198 млрд рублей. В стадии подготовки находится 133 заявки. Об этом сообщили на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под руководством зампреда правительства РФ – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Глава Якутии Айсен Николаев также принял участие в заседании. Обсуждались вопросы инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов, поддержка бизнеса со стороны институтов развития, обеспечение навигации по Северному морскому пути, создание международной арктической станции.

Пять предпринимателей уже получили статус резидента Арктической зоны, с ними подписаны обязывающие соглашения на 15,3 млрд рублей. Как напомнил вице-премьер, любой предприниматель, готовый вложить в новый проект не менее 1 млн рублей, может получить статус резидента Арктической зоны.

По словам вице-премьера, одной из ключевых преференций, которую ждал арктический бизнес, является снижение страховых взносов. В начале сентября Правительство России приняло постановление о субсидировании страховых взносов, уплачиваемых резидентами Арктической зоны РФ в отношении новых рабочих мест. Конечная ставка для них - 7,5 процента, а для субъектов малого и среднего бизнеса - 3,25 процента. Как уточнил Юрий Трутнев, «это лучшие условия в Российской Федерации».

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, Минвостокразвития России завершает подготовку новой редакции госпрограммы развития Арктической зоны. Правительством РФ принято решение о её финансировании в объеме 17 млрд рублей в ближайшие три года, что в 50 раз больше, чем было предусмотрено в текущем трехлетнем бюджете.

В общенациональный план восстановления экономики, принятый правительством РФ 2 октября 2020 года, включено мероприятие по формированию Фонда развития Арктики. Как пояснил Юрий Трутнев, «это не новый институт развития, а механизм, который позволит перенаправлять 50 процентов налоговых доходов федерального бюджета от новых инвестпроектов в Арктике на социально-экономическое развитие арктических регионов».

Как напомнил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, 18 марта Правительство РФ утвердило требования к инвестиционным проектам, которые могут рассчитывать на инфраструктурную поддержку со стороны государства. Стоимость проекта должна превышать 300 млн рублей. Проект должен предусматривать создание новых рабочих мест путем введения нового производства или модернизации действующего.

Проект должен быть зарегистрирован и размещаться на территории Арктической зоны РФ. Налоговые поступления от инвестиционного проекта должны окупать субсидию в течение не более чем десяти лет с момента проведения отбора. Минвостокразвития России уже провело открытый публичный отбор инвестпроектов. По итогам заседания президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики поддержку получили шесть инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций в размере более 206 млрд рублей.

«Мы только приступили к работе по социально-экономическому развитию Арктической зоны РФ. Предыдущее время ушло на подготовку законов, которые позволяют предоставлять помощь бизнесу, поддерживать новые инвестиционные проекты и двигаться вперед. Сделан первый шаг. Сейчас нам надо находить инвестиционные проекты, создавать условия для их реализации, строить новые предприятия, укреплять экономику Арктической зоны, развивать ее инфраструктуру. Надо продолжать работу в этом направлении. И работать достаточно интенсивно», - резюмировал итоги совещания Юрий Трутнев.


Комментарии: 0

Лента новостей
1 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 1 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 1 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 3 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» На Сахалине пенсионера едва не унесло в море на резиновой лодке В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии Все новости
Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск
Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск

Погибли четыре человека, включая одного ребенка. Еще 29 человек получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Фото: news-kuban.ru.

Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск
Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск

Погибли четыре человека, включая одного ребенка. Еще 29 человек получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Фото: news-kuban.ru.

Лента новостей
1 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 1 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 1 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 3 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» На Сахалине пенсионера едва не унесло в море на резиновой лодке В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка