ИА SakhaNews. Власти Ирана хотят брать деньги с крупных IT-компаний вроде Google, Microsoft и Amazon за подводные кабели в Ормузском проливе, которые соединяют Европу, Азию и страны Персидского залива.
Официальный представитель центрального штаба иранского военного командования Эбрахим Зольфагари заявил, что если корпорации зажмут оплату, трафику конец. Повреждение этих линий сильно ударит по всему миру — начнут сбоить банки, биржи, стриминги, облачные сервисы и нейросети, предупреждают эксперты.