Вопреки распространенному мнению о том, что они полезнее для здоровья, так как содержат меньше калорий, сахарозаменители приводят к увеличению веса, пишет "РГ".
Многие считают, что заменители сахара (сахарин, сорбит, ксилит, аспартам и др.) снижают калорийность пищевого рациона. А значит - способствует похудению.
Эксперименты ученых показали, что искусственный сахар и в особенности сладкие напитки провоцируют сбой привычных вкусовых механизмов, заложенных природой. Сладкий вкус и плотная консистенция еды - это сигнал организму, что он получает очень калорийную пищу, тогда быстро формируется ощущение сытости и усиливается обмен веществ, чтобы сжечь избыток калорий. Но с искусственными посластителями и, в особенности, с напитками никаких калорий не поступает. Это разрушает природные механизмы - ощущение сытости не формируется, усиленное "сжигание" калорий не включается. Так и набирается лишний вес.
Профессор Терри Дэвидсон и доцент Сьюзан Суизерс из департамента психологии Университета Пердью прямо связывают эпидемию ожирения в США с резким ростом потребления сладких и подслащенных напитков.
Конечно, это не единственная причина ожирения, но одна из ведущих, считают ученые.