Впервые в Дальневосточном регионе нейрососудистое отделение Республиканской больницы было открыто 23 апреля 1983 года при непосредственном участии и помощи министра здравоохранения ЯАССР Прокопия Андреевича Петрова и главного внештатного невролога Минздрава Лидии Ивановны Бабенко.
С годами меняются диагностика, методы лечения, но со своей основной задачей – оказанием специализированной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, диагностикой, лечением и реабилитацией больных со всей республики отделение успешно справляется. Коллектив постоянно совершенствует свою работу, ставя перед собой все новые и новые задачи.
За четверть века существования отделения тысячи больных получили надежду на выздоровление и возможность вернуться к нормальной жизни и труду.
С первого дня и сего времени бессменным заведующим отделением является заслуженный врач России и Республики Саха (Якутия) Земфира Макаровна Кузьмина.
У истоков истории отделения стояли известные сейчас неврологи, отличники здравоохранения республики Екатерина Никитична Ермолаева, Мефодий Николаевич Коротов, Агния Гаврильевна Игнатьева, врач Александра Дмитриевна Ягольницер, логопед Люция Федоровна Попова.
Врачи с благодарностью говорят сегодня и о своих медицинских сестрах, чья кропотливая, четкая работа и пунктуальность были и остаются незаменимыми.
Врачам отделения Саргылане Афанасьевне Чугуновой, Наталье Геннадьевне Чупровой, Любови Ивановне Третьяковой, медицинской сестре Марианне Егоровне Петровой и сестре-хозяйке Ирине Ивановне Петровой вручены заслуженные награды.
Зоя ИГНАТЬЕВА