Впервые Павел Мельников побывал в Якутии в 1939 году - в составе комплексной Якутской экспедиции. Эта поездка определила всю его дальнейшую жизнь: с тех пор она неразрывно была связана с Якутией.
В 1940 году он прибыл вновь в Якутск, возглавив экспедицию Института мерзлотоведения АН СССР им. В.А. Обручева. Через год на базе этой экспедиции была создана в Якутске научно-исследовательская мерзлотная станция этого института (ЯНИМС). Начальником ее был назначен Павел Иванович Мельников.
В 1956 году станция была преобразована в Северо-Восточное отделение Института мерзлотоведения АН СССР им. В.А. Обручева, которое возглавил Мельников. А в 1960 г. был создан Институт мерзлотоведения СО АН СССР, в состав которого вошли Игарская, Алданская и Анадырская мерзлотные станции. Двадцать восемь лет П.И. Мельников бессменно руководил этим институтом.
В 1966 году он завершил крупное картографическое обобщение многолетних геотермических наблюдений, составив первую геокриологическую карту Якутии в масштабе 1:5000000. В 1968 г. в работе «Фундаменты сооружений на мерзлых фунтах в Якутии» им совместно с К.Ф. Войтковским, Г.В. Порхаевым, И.Н. Вотяковым и другими исследователями обобщен опыт проектирования, возведения и эксплуатации фундаментов зданий и сооружений на мерзлых грунтах.
Директор Института Рудольф Чжан, подчеркнул в беседе с корреспондентом ИА SakhaNews значимость заслуг П.Мельникова: «Оценивая деятельность Павла Ивановича, рефреном идет слово «первый»: он был основателем геокриологической школы, первым директором нашего Института, первым открыл якутский артезианский бассейн, впервые использовал технологию подземной прокладки газовых трубопроводов, первым внедрил свайные фундаменты и стал первым председателем Международной ассоциации мерзлотоведения».
Как сообщил Рудольф Чжан, 19 июня, в день рождения ученого, общественность республики соберется, чтобы почтить его память. Торжественное собрание в его честь состоится в Государственном театре им.Пушкина и начнется с показа фильма о Павле Мельникове( с 13.00.).На собрании будут присутствовать гости из Москвы - родственники Павла Ивановича: дочери Татьяна и Людмила, сын - академик Владимир Мельников, вице-премьер Российской академии наук Николай Лаверов, председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев, почетный председатель СО РАН Александр Добрецов, академик Алексей Конторович.
Справка:
Павел Иванович Мельников родился 19 июня г. Ленинграде. В 1935 г. окончил Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова, после чего был направлен на работу в Горно-геологическое управление Главсевморпути на должность начальника Игарской мерзлотной станции.
С октября 1938 г. - научный сотрудник Комитета по вечной мерзлоте АН СССР (затем – Институте мерзлотоведения АН СССР им. В.А. Обручева).
В 1941 году возглавил в Якутске научно-исследовательскую мерзлотную станцию Института мерзлотоведения АН СССР им. В.А. Обручева.
В 1956 г. было ЯНИМС была преобразована в Северо-Восточное отделение Института мерзлотоведения АН СССР им. В.А. Обручева. Директором этого отделения был назначен П.И. Мельников.
В 1960 г. был создан Институт мерзлотоведения СО АН СССР, в состав которого вошли также Игарская, Алданская и Анадырская мерзлотные станции. Директором нового института президиум СО АН СССР назначили П.И. Мельникова.
В 1968 г. был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению наук о Земле. С 1970 г. и до конца своих дней возглавлял научный совет по криологии Земли АН СССР.
В 1981 г. был избран действительным членом АН СССР по Отделению океанологии, физики атмосферы и географии.
В 1983 г. был избран президентом впервые организованной Международной ассоциации по мерзлотоведению.
В 1988 году переехал на постоянное место жительства в Москву, оставаясь почетным директором Института мерзлотоведения СО АН СССР.
Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки и техники РСФСР и ЯАССР, действительный член АН СССР, доктор геолого-минералогических наук. Заслуженный деятель науки ЯАССР и РСФСР. Награжден двумя орденами - Трудового Красного Знамени и орденом Ленина.
В 1995 г. имя академика П.И. Мельникова было присвоено Институту мерзлотоведения СО РАН(г.Якутск).
Фото с сайта biografija.ru.