По данным Всемирной организации здравоохранения, от 50 до 75% туристов, которые едут отдыхать в тропики, заболевают или получают травмы.
Одной из самых распространенных, однако не столь экзотических болезней считается дизентерия. Причем, ее можно подцепить не только в каких-нибудь африканских или индийских джунглях. Этой болезнью вполне можно "обзавестись" в Турции, Тунисе, Марокко и Египте.
Вся опасность кроется в "шведском" столе. Ведь никто не знает, какой водой там моют овощи и фрукты, сколько рук хватается за тарелки, какими полотенцами пользуются.
Подробнее: [http://travel.newsru.com/article/20Aug2007/exotdis]