С 23 января по 29 января в целом по республике зарегистрировано 5 775 случаев ОРВИ. 1,9% больных госпитализированы в инфекционные отделения и больницы.
Показатель заболеваемости среди совокупного населения составил 60,7 на 10 тысяч населения, что на уровне недельного эпидпорога. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 31%.
28% больных – дети в возрасте до 2 лет, 29% - дети 3–6 лет, 24% - дети 7–14 лет, 19% - лица 15 лет и старше.
По данным лабораторного мониторинга установлено, что на территории города Якутска за указанный период циркулировали вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, РС-инфекции и аденовирусы). Вирусов гриппа не выявлено.
Продолжается ежедневный мониторинг за посещаемостью детей в организованных коллективах. За период с 23 января по 29 января т.г. приостановили работу 3 детских сада (в Момском, Нижнеколымском, Усть-Майском районах) и 4 школы (в Кобяйском и Нижнеколымском районах).
Ситуация находится на контроле, заверяет Управление Роспотребнадзора.