"Правительствам будет чрезвычайно трудно вторгаться в нашу жизнь, - пояснил предприниматель. - Вся сеть, над созданием которой я сейчас работаю, будет надежно зашифрована. Она в буквальном смысле слова позволит людям совместно действовать в своих собственных интересах".
По замыслу Доткома, у новой сети не будет серверов, роль которых станут играть миллионы пользовательских смартфонов и ноутбуков. Становясь участником "Меганета", человек соглашается разделять с другими его участниками часть пространства на жестких дисках, мощности процессоров и емкости батарей своих устройств, а также часть выделенной ему полосы передачи информации.
"Если участниками "Меганета" станут владельцы 100 миллионов смартфонов, то мы получим мощность, превышающую потенциал 10 крупнейших интернет-порталов мира", - подчеркнул Дотком. Он уточнил, что участники проекта могут самостоятельно определять ограничения на использование емкостей своей аппаратуры.
"Пользователи будут сохранять полный контроль, к тому же "Меганет" не будет им стоить ни гроша", - пояснил предприниматель. Он также отметил, что через 10 лет смартфоны будущих поколений окажутся в 10 раз мощнее современных стационарных компьютеров, что сделает эксплуатацию "Меганета" еще более эффективной.