Об этом шла речь на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 8 июля. На нем состоялось первое обсуждение поручений, данных президентом Дмитрием Медведевым по итогам Петербургского международного экономического форума. Глава государства потребовал предоставить ему до 1 августа 2011 года предложения о сокращении долей государства в большей части компаний, сообщает «Коммерсантъ».
«По АЛРОСА предложено продавать федеральный пакет вместе с пакетом властей Якутии, но средства от приватизации предоставить самой Якутии на развитие инфраструктуры», пишет "Ъ".
Но пока Белый дом обсуждает полноценную приватизацию лишь четырех компаний — ВТБ, "Шереметьево", "Интер РАО ЕЭС" и "Совкомфлота".