ИА SakhaNews. АО «Сахатранснефтегаз» в среду подписало соглашение о сотрудничестве в подготовке кадров для газификации Олёкминского района Якутии с Олёкминским техникумом механизации и электрификации сельского хозяйства (ОТМЭСХ), сообщает пресс-служба СТНГ.

Напомним, «Сахатранснефтегазу» в ближайшие годы предстоит серьёзная работа по газификации населённых пунктов Олёкмы. Газификация будет вестись в соответствии с соглашением с ПАО «Газпром». СТНГ намерен максимально привлекать к работам местных жителей, трудоустройству выпускников ОТМЭСКХ в создаваемый Олёкминский филиал АО «Сахатранснефтегаз».

«Отрадно, что в церемонии подписания приняли участие глава Олёкминского района Николай Харбин и глава города Сергей Щебляков, а также народный депутат республики Николай Кульбертинов, потому что нам всем вместе предстоит большая работа по привлечению местных кадров и предпринимательского сообщества в процессы газификации района. Самое главное, у нашей команды есть особенное понимание того, что многие олекминчане примут самое непосредственное участие в этом, и такая история останется на всю жизнь», - отметил в своём телеграм-канале гендиректор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.
Ранее SakhaNews сообщал, что в 2021 году правительство Якутии и ПАО «Газпром» подписали соглашение о газификации населённых пунктов на период с 2021 по 2025 год. В рамках этого соглашения планируется газифицировать более 21 наслега в Алданском, Ленском, Нерюнгринском районах, в том числе десять - в Олёкминском районе. В связи с этим с 2021 по 2025 год в Олёкме планируется строительство шести газопроводов-отводов и девяти межпоселковых газопроводов.