Как празднуют День рождения комсомола в Санкт-Петербурге


В Санкт-Петербурге в Ледовом дворце прошла театрализованная программа «Встреча поколений», посвященная 90-летию комсомольской организации в нашей стране.

Зал был переполнен. Отрадно, что публика собралась неоднородная: не только пенсионеры и люди среднего возраста – бывшие комсомольцы, но и подростки 13-17 лет. Они представляли молодежные общественные организации северной столицы: Российский союз молодежи, центр молодежных инициатив «Перспектива», детскую общественную организацию «Ю-Питер» и другие.

А на сцене разворачивались основные события летописи молодежного движения: от революции до наших дней. Вот моряки Балтийского флота проносят красные знамена, а в центре действа – девушка с красным платком, олицетворение революции и бунта народных масс. Звучат строки Блока из поэмы «Двенадцать».

Потом на сцену выбегают спортсмены. Голос за кулисами вещает: «Физкульт-парад – яркая демонстрация силы и непобедимости нашего народа!». Но безоблачные тридцатые улетучиваются. Великая Отечественная война, «Родина- мать зовет!». Под песню «Иди, любимый мой, родной» в исполнении Ларисы Лусты «красноармейцы» уходят на «фронт». Потом победа и вальс под мирным небом.

Время летит с безумной скоростью. И вот на экране мы видим Брежнева, а из зрительного зала на сцену поднимается первый ленинградский эшелон строителей Байкало-Амурской магистрали. Они, не привыкшие к столь пристальному вниманию, немного смущаются и робко подпевают Яну Осину: «Слышишь, время, гудит – БАМ! На просторах крутых – БАМ!».

Сцена пустеет лишь на несколько секунд. А потом ведущая второй части концерта Илона Броневицкая сообщает о том, что поздравить горожан с Днем комсомола приехали губернатор Валентина Матвиенко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

Валентина Матвиенко, возглавлявшая когда-то Ленинградский обком ВЛКСМ, говорит о том, что «здесь собрались люди, для которых комсомол – не пустое слово. Это выдающиеся патриоты. И никому не удастся очернить нашу историю, потому что у нас есть во что верить, и на кого равняться».

А Вадим Тюльпанов продолжает: «Если выражаться языком современной молодежи, то раньше не быть комсомольцем означало быть лузером. И хотя в 1991-м отменили КПСС, комсомольскую организацию упразднить, видимо, забыли. Поэтому можно считать, что мы все с вами комсомольцы!».

В этот вечер на сцене блистали легендарные звезды и молодые артисты. Группа «Дискомафия» заряжает положительной энергией, детская группа «Саманта» поет про любимый «Зенит», рота почетного караула Ленинградского округа поражает виртуозным исполнением своих произведений.

На сцене вновь появляется Илона Броневицкая и объявляет группу «Земляне». В зале начинается взволнованное перешептывание. Пара мгновений и вот уже все гости мероприятия поднимают вверх руки вместе с солистом Сергеем Скачковым. Бабушки в соседнем ряду во весь голос вторят певцу, бойко топая ногами. Молодежь снимает на телефоны кумира ушедшей эпохи. Настоящая встреча поколений, настоящее единение.

Однако не секрет, что отношение к комсомолу сегодня разное. И не только простых людей, но и у руководителей. В то время как чиновники Смольного готовились к проведению торжественного праздника, приуроченного к юбилею комсомольской организации, их коллеги из Ленинградской области решили порвать с ленинской молодостью.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в своем ответе на обращение Законодательного собрания, которое парламентарии приняли на одном из прошлых заседаний с просьбой о поддержке празднования 90-летия ВЛКСМ, губернатор заявил, что «подмена гражданской активности усилиями органов государственной власти может отрицательно сказаться на становлении и развитии институтов гражданского общества в Ленинградской области».

Таким образом, глава региона неоднозначно дал понять, что не одобряет проведения юбилея организации (в которой, стоит сказать, занимался работой с 1970 года) за бюджетный счет.

Тем не менее, в том же обращении Сердюков подчеркнул, что правительство «поддерживает проявление гражданской инициативы и активной жизненной позиции, в том числе деятельность общественных объединений». Кроме того, утверждает губернатор, празднование 90-летия комсомола «должно стать делом ветеранов ВЛКСМ и молодежи, поддерживающей его традиции».

Виктор ЧЕРВИНСКИЙ,

корр. ИА SakhaNews.

Фото Интерпресс.ру


Комментарии: 0

Лента новостей
В Мегино-Кангаласском районе двое детей на мотоцикле столкнулись с грузовиком 1 Более двухсот охотников сформировали 65 оперативных групп реагирования на выходы медведей Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России 1 50-сантимеровый снег продержится в Магадане еще несколько дней В Якутии ликвидировали три лесных пожара, десять продолжает действовать Учитель школы «Арктика» заняла третье место во Всероссийском конкурсе В Якутии водителям рекомендуют отслеживать загруженность ключевых АГЗС топливом В Якутске два человека выпали с балконов: юноша госпитализирован, девочка погибла Жителям рекомендуют огораживать пасеки и убирать свалки для защиты от медведей Трагедия в Якутске: при пожаре в частном доме погибли два человека, один госпитализирован Дожди, снег и штормовой ветер ожидают на Дальнем Востоке и в Якутии Сразу шесть человек погибли при столкновении автомобилей на встречной полосе На каких заправках в Якутске есть бензин? 1 На юго-западе дожди, на востоке мокрый снег. О погоде в Якутии 12 сентября Мы по праву гордимся тем, как развивается наш город Цифровой рубль: 87 тысяч счетов и более 50 тысяч операций за десять дней Площадь пожаров за неделю в Якутии сократилась на 500 тысяч гектаров ГРС «Иенгра» готова к запуску: газ придёт в село этой осенью Президент Сербии решил уйти в отставку в конце сентября Благодаря федеральной поддержке модернизировано водоснабжение в Нерюнгринском районе Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку «Успеваем до морозов»: строительство дома-интерната в Якутске идет с опережением графика 1 Банк России впервые за год сохранил ключевую ставку Как Молодежный кадровый центр помогает специалистам Из Якутии в Китай: северных оленей из Тяни передадут в Хулунбуир Как попасть в Перечень физкультурно-спортивных организаций Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес 1 В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом 3 До 1 октября льготники Якутии могут сменить соцпакет на деньги Минцифры объявило о запуске 5G в России: связь заработала в 16 городах 2 Роспотребнадзор предупредил сети АЗС: отказ продавать бензин в канистры незаконен Ночная атака БПЛА на Саратов: поражены НПЗ и логистический центр Ozon График ремонтных работ энергетиков на период с 12 по 28 сентября Контакт-центр Якутскэнерго: больше всего вопросов - по плановым ограничениям Все новости
Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России
Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России

Власти регионов и Минприроды сейчас экстренно обсуждают изменения в законодательстве для более гибкого регулирования численности хищников.

Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России
Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России

Власти регионов и Минприроды сейчас экстренно обсуждают изменения в законодательстве для более гибкого регулирования численности хищников.

Лента новостей
В Мегино-Кангаласском районе двое детей на мотоцикле столкнулись с грузовиком 1 Более двухсот охотников сформировали 65 оперативных групп реагирования на выходы медведей Медведи выходили к населенным пунктам в половине регионов России 1 50-сантимеровый снег продержится в Магадане еще несколько дней В Якутии ликвидировали три лесных пожара, десять продолжает действовать Учитель школы «Арктика» заняла третье место во Всероссийском конкурсе В Якутии водителям рекомендуют отслеживать загруженность ключевых АГЗС топливом В Якутске два человека выпали с балконов: юноша госпитализирован, девочка погибла Жителям рекомендуют огораживать пасеки и убирать свалки для защиты от медведей Трагедия в Якутске: при пожаре в частном доме погибли два человека, один госпитализирован Дожди, снег и штормовой ветер ожидают на Дальнем Востоке и в Якутии Сразу шесть человек погибли при столкновении автомобилей на встречной полосе На каких заправках в Якутске есть бензин? 1 На юго-западе дожди, на востоке мокрый снег. О погоде в Якутии 12 сентября Мы по праву гордимся тем, как развивается наш город Цифровой рубль: 87 тысяч счетов и более 50 тысяч операций за десять дней Площадь пожаров за неделю в Якутии сократилась на 500 тысяч гектаров ГРС «Иенгра» готова к запуску: газ придёт в село этой осенью Президент Сербии решил уйти в отставку в конце сентября Благодаря федеральной поддержке модернизировано водоснабжение в Нерюнгринском районе Якутия в лидерах по сделкам с участками под застройку «Успеваем до морозов»: строительство дома-интерната в Якутске идет с опережением графика 1 Банк России впервые за год сохранил ключевую ставку Как Молодежный кадровый центр помогает специалистам Из Якутии в Китай: северных оленей из Тяни передадут в Хулунбуир Как попасть в Перечень физкультурно-спортивных организаций Детсад выплатил компенсацию ребёнку, упавшему с горки в Якутске 2 Тепло запущено во всех районах Якутии В киргизском городе у милиции появился робот-пес 1 В Нерюнгри прокуратура помогла работнику получить пособие и компенсацию В Якутске 7-летняя девочка выпала с балкона на 9 этаже МТС стала участницей исторического события Ряд городов-миллионников и индустриальных центров страны обеспечат сетью нового стандарта Дроны бьют по офисам Киева, а зима грозит блэкаутом 3 До 1 октября льготники Якутии могут сменить соцпакет на деньги Минцифры объявило о запуске 5G в России: связь заработала в 16 городах 2 Роспотребнадзор предупредил сети АЗС: отказ продавать бензин в канистры незаконен Ночная атака БПЛА на Саратов: поражены НПЗ и логистический центр Ozon График ремонтных работ энергетиков на период с 12 по 28 сентября Контакт-центр Якутскэнерго: больше всего вопросов - по плановым ограничениям Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка