Первопроходцы высоких широт

Решение о создании небольшого горнодобывающего предприятия в якутском Заполярье было принято в конце 70-х годов ХХ века, когда еще не была завершена детальная разведка Эбеляхской россыпи. Инициатором организации алмазного прииска на богатых россыпях реки Эбелях стал бывший тогда генеральным директором объединения «Якуталмаз» Валерий Владимирович Рудаков. Его активно поддерживал первый секретарь Якутского обкома партии Гавриил Иосифович Чиряев: судя по архивным документам, которые сейчас рассекречены, обком партии с самых первых дней алмазной эпопеи поддерживал и всесторонне помогал становлению алмазодобывающей промышленности в республике. В.В.Рудакову и Г.И.Чиряеву удалось убедить многочисленных оппонентов в необходимости и целесообразности организации россыпной алмазодобычи в одном из самых отдаленных районов Якутии.
Из воспоминаний Валерия Владимировича Рудакова, который, к сожалению, уже ушел из жизни: «До 1978 года вопрос об освоении Анабара рассматривался, но решение не принималось – по разным причинам: в то время «Якуталмаз» вел проектные работы на Айхале, начинал разрабатывать трубку «Интернациональная». В 1978 году меня назначили генеральным директором производственного объединения «Якуталмаз». Во время утверждения в обкоме партии Гавриил Иосифович поручил мне разобраться с этим актуальным, на его взгляд, вопросом – освоением анабарских россыпей. Хочу отметить особо, как много сделал для становления и развития промышленности в Якутии этот дальновидный человек! Сейчас, к сожалению, о нем забывают, а ведь Г.И.Чиряев был настоящим патриотом республики, думал о народе. Очень честный, добропорядочный человек, он всегда вникал в суть проблемы и делал все, чтобы решить в пользу Якутии тот или иной вопрос. Он добился на самом верху положительного решения вопроса о строительстве обогатительной фабрики номер 12 Удачнинского ГОКа, много сделал для Нерюнгринского угольного разреза. Его по праву можно считать и инициатором освоения Анабара.
Мы подготовили документы, в которых обосновали необходимость создания в якутском Заполярье алмазодобывающего предприятия – прииска «Анабар». Одним из веских аргументов стала прогнозируемая геологами возможность открытия в этом районе и коренных месторождений алмазов. С этими документами «Якуталмаз» вышел на Министерство цветной металлургии СССР и Госплан страны, где получил поддержку.
Прииск «Анабар» был создан 18 марта 1980 года в составе Удачнинского ГОКа, который возглавлял Анатолий Алексеевич Козеев. Ему как высококлассному руководителю и было поручено курировать Анабар. Вместе с Козеевым мы обсуждали и все кадровые вопросы. Начальником нового прииска решили назначить Георгия Афанасьевича Ивашкевича, поскольку к тому времени он уже стал очень опытным разработчиком россыпных месторождений алмазов: за его плечами были россыпи Удачного и Иреляха. Ивашкевич согласился возглавить Анабар, но с одним условием – вначале создать на месте будущего прииска социальную инфраструктуру, поскольку условия жизни в арктическом районе Якутии – экстремальные.

У первого здания будущего поселка Эбелях.
Так возникла идея попытаться купить для анабарских алмазодобытчиков компактный поселок. Был проведен конкурс, в результате которого самой лучшей схемой его доставки в Якутию была признана одна – из Финляндии. Дело оставалось за «малым» - валютой. Я поехал к министру цветной металлургии СССР Петру Фадеевичу Ломако, благодаря которому «Якуталмаз» получил необходимые 10 миллионов долларов. Полностью укомплектованный встроенной мебелью и бытовой техникой поселок, рассчитанный на 10 тысяч человек, был закуплен и доставлен финской стороной до Тикси. Там финский поселок перезимовал, а затем был перевезен в Юрюнг-Хая.
Интересно, но до нашей поездки в Юрюнг-Хая Гавриил Иосифович Чиряев там ни разу не был. Помню, он благодарил нас за эту предоставленную возможность. В Юрюнг-Хая он встретился с одним из старейших жителей арктического поселка, который еще до Великой Отечественной войны был депутатом Верховного Совета Якутской АССР. Мне запомнился один факт из его удивительной биографии: чтобы участвовать в работе сессии, этому анабарскому депутату приходилось добираться на оленях до Якутска… 2,5 месяца!
Вспоминая тех, кто стоял у истоков создания прииска «Анабар», необходимо особо отметить Анатолия Алексеевича Козеева, который много сделал для того, чтобы прииск не только состоялся, но и, спустя годы, вырос до Анабарского ГОКа».
Первый – всегда первый
До выхода судьбоносного приказа руководства АК «АЛРОСА» номер 498 от 8 июля 1999 года, согласно которому прииск «Анабар» был переименован в Анабарсктй ГОК, этим небольшим горнодобывающим предприятием в якутском Заполярье руководили три начальника и три главных инженера. Каждый из них внес свой вклад в то, что прииск стал структурным подразделением АК «АЛРОСА» с развитой инфраструктурой.

Первым руководителем прииска стал Георгий Афанасьевич Ивашкевич, который проработал на этом посту с 1980 по 1983 год. Опыт, деловые и личные качества Ивашкевича определили выбор руководства объединения «Якуталмаз»: именно Георгию Афанасьевичу было доверено возглавить не только прииск «Анабар», но и колонну автомашин, которая доставила на место будущего поселка и будущего прииска первых строителей. За семь дней пути десанта на «край земли» и Ивашкевич, и будущие анабарцы сумели хорошо узнать друг друга, проверив каждого в деле. Много позже, в своих воспоминаниях Г.А.Ивашкевич назовет коллектив прииска «Анабар» состоявшимся, а его труд по становлению пионерного и финского поселков – самоотверженным.
Заместителем первого начальника прииска «Анабар» был А.П.Жуков, главным механиком – Н.М.Ярич и главным энергетиком – А.Ф.Анохин, которые работали – по признанию самого Ивашкевича – «с большой профессиональной самоотдачей». Вместе с ними в составе первого десанта прибыли на Анабар ставший позднее главным инженером прииска В.Г.Катцын и машинист погрузчика В.К.Жураковский, при необходимости садившийся за рычаги управления грейдером и утюживший дорогу там, где требовалось. Спустя годы, В.К.Жураковскому будет присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)». «Ветеран АК «АЛРОСА» - такого почетного звания алмазодобывающей компании будут удостоены Г.А.Ивашкевич, В.А.Пильников, Л.В.Пильникова, И.Б.Алтынников.
«Анабар сразу покорил меня…»

Вторым начальником прииска «Анабар» стал Николай Александрович Барс, который возглавлял предприятие семь лет. Все эти годы рядом с ним в одной команде работал главный инженер Владимир Григорьевич Катцын(на снимке слева). Под руководством этого талантливого инженера летом 1984 года на прииске «Анабар» была установлена и начала работать опытная промышленная установка, испытание которой прошло успешно: были добыты первые алмазы!

Надо отметить, что в те годы Анабар был у всех на слуху. Поэтому неудивительно, что многие специалисты из Удачного приезжали на прииск, чтобы попробовать себя в новом деле. Некоторые – на время, другие – навсегда, как машинист Геннадий Пасмор. Анабар знаменателен для меня тем, что стал осмысленным и логическим продолжением и повторением Удачного с удивительными совпадениями. Так уж случилось, что первые скважины на трубке «Удачная» (тогда еще прииске «Удачный») я бурил, будучи помощником машиниста, на буровом станке «2 СБШ-200». Три года - с 1971-го по 1973-й – жили мы там же, на трубке, без света, отопления и воды, при свечах, отапливаясь дровами, принося зимний лед, а летом – воду из «пиропового» ручья. И вот в 1984 году (я уже работал на тяжелом «СБШ-320», а в Удачном у меня была хорошая двухкомнатная квартира) я узнал, что на Анабар собирается колонна техники, в составе которой был и буровой станок «2 СБШ-200». Я не удержался и напросился на прииск в командировку.

Анабар сразу покорил меня: красивая природа – речка, скалы, тихий уютный пионерный поселок и непочатый край работы. Помню, первые дни и месяцы мы работали в режиме «штурмовиков». Прямо с колес провели монтаж станка в сокращенном варианте и – в работу: нужно было отбурить и взорвать несколько блоков на «Шахтерском» и на россыпях, а главное – сделать все это до паводка. И мы успели!
Уже вовсю бежали ручьи, по верху льда на реке Эбелях шла вода, а подо льдом усиливалось течение. Станок «2 СБШ-200» работал на россыпях, а основной объем работ намечался на «Шахтерском», куда его и надо было «перебросить». Надо – значит надо! И мы решаемся гнать 60-тонную махину своим ходом по льду. Надолго запомнил я этот перегон! Бульдозер с дизельной электростанцией шли на длине кабеля то по одному, то по другому берегу, чтобы не увеличивать общий вес, а я с открытыми дверками кабины – посередине. Один раз мы зацепили и порвали кабель: уже было много воды. Больше двух суток я был на ногах и за рычагами машины. Слава Богу, перегон прошел удачно. Уже точно не помню, но на второй или третий день после нашего непростого и опасного «марш-броска» речка вскрылась».
Как геолог стал… главным инженером

До того, как стать главным инженером прииска, Иван Иванович Мостовой работал в Эбеляхской геологоразведочной экспедиции – геологом, горным мастером, начальником горного участка. Когда его в 1987 году пригласили испытать свои силы в новом деле, согласился, увидев перспективность работ на прииске. Не последнюю роль сыграла и ставка руководства «Якуталмаза» на благоустройство поселка алмазодобытчиков: людям, ранее жившим на Крайнем Севере в палатках, вагончиках и балках, предоставлялись квартиры не только со всеми городскими удобствами, но и полностью меблированные. В финских домах были даже – фантастика – стиральные машины-автоматы!
«Когда я начал работать, начальником прииска «Анабар» был Николай Александрович Барс, главным инженером - Владимир Григорьевич Катцын, - вспоминал И.И.Мостовой. - Барс был очень компетентным специалистом и хорошим хозяйственником. Катцын – опытным горняком, разработчиком. Они пользовались в коллективе заслуженным уважением. Тогда перед ними стояла непростая задача – перейти от строительства поселка и базы на добычу алмазов. А проектов – никаких: им приходилось все решать оперативно, на ходу. Разработку месторождений предстояло проводить в условиях Крайнего Севера и, чтобы не нарушать экологию, методики добычи им приходилось разрабатывать самим. И не только разрабатывать, но и доказывать начальству, что здесь есть перспективы.
Нетрудно догадаться, что работать тогда было очень сложно. Обеспечение техникой было, мягко говоря, скудное, в основном нам присылали б/у. Но, несмотря на тяжелые условия, руководство прииска и специалисты прикладывали колоссальные усилия, чтобы обеспечить горные участки и рабочих всем необходимым. Хочу особо отметить, что Николая Александровича Барса отличало внимательное отношение к своим работникам: чтобы они были одеты, обуты. Поток специалистов тогда был большой, многие приезжали семьями, так что начальнику прииска приходилось решать и вопросы расселения людей.

Начало отработки ручья Ыраас-Юрях.
Горнодобычные работы прииск «Анабар» начал в 1989 году – на россыпи Ыраас-Юрях. Обогащение песков проводилось тогда на временной обогатительной установке производительностью до 60 тысяч кубометров в промсезон продолжительностью 100 календарных дней».
В апреле 1990 года Иван Иванович Мостовой был назначен главным инженером ставшим родным прииска.
72-градусный мороз и «лысые» БелАЗы

Сложные времена становления и развития алмазодобывающего предприятия пришлись на долю третьего начальника прииска «Анабар» - Владимира Аркадьевича Нехаева, который начинал свою заполярную биографию в 1984 году главным механиком прииска.
Из воспоминаний И.И.Мостового: «Все силы в то время были направлены на решение сезонной задачи – обогащения песков и добычу алмазов, что трудно было бы сделать без работоспособной техники. Этот вопрос успешно решал главный механик Владимир Васильевич Шаповал, делая, порой, невозможное. Все работали сплоченно и на совесть, не думая об отпусках. Когда мы три сезона подряд сработали хорошо, руководство компании приняло решение о строительстве сезонной обогатительной фабрики и выходе прииска на уровень ГОКа.
Владимиру Аркадьевичу Нехаеву, как и его предшественникам, были присущи человечность и забота о своих работниках. И знаете, именно это сплачивало людей. Кроме выполнения плана, нам с Нехаевым приходилось решать массу вопросов: рос износ финского поселка, подкидывала проблемы коммуналка, постоянного внимания требовала структура ОРСа. Никогда не забуду зиму 1993 года, когда термометр в прямом смысле слова зашкаливал: на дворе стояло минус 72 градуса! Дизельная электростанция работала в жестком режиме. Дизтопливо приходилось разогревать, потому что на таком жутком морозе оно делалось гелеобразным, а колеса БелАЗов вмиг становились «лысыми».
Решали мы и подшефные задачи, помогая Жилинде, Саскылаху, Юрюнг-Хае, чем могли, – дизтопливом, деньгами, устанавливали дизельные электростанции. В.А.Нехаев поднял школу, клуб, в котором работали кружки и проходили праздничные «огоньки». Владимир Аркадьевич уделял внимание и отдыху людей».
Первые алмазы «Анабара»

В 1997 году заместителем начальника прииска «Анабар» по производству был назначен Валерий Вениаминович Клейменов. Он вспоминал: «Когда я начал работать, начальником был Владимир Аркадьевич Нехаев, а главным инженером – Лаврентий Лаврентьевич Индеев (на снимке справа). Какие основные задачи решались? С 1992 по 1997 год на прииске «Анабар» велось строительство сезонной обогатительной фабрики номер 13. Основной объем работ - по запуску, наладке и началу производства – выпал на февраль-июнь 1997 года. За эти полгода, при поддержке и под руководством первого вице-президента АК «АЛРОСА» В.П.Дюкарева, было сделано все возможное и невозможное, чтобы 16 июля 1997 года СОФ номер 13 была введена в строй.

После запуска тринадцатой основной задачей в 1997 году стало получение алмазов и регулировка технологии – как на горном производстве, так и на обогащении. В.А.Нехаеву пришлось нелегко: он взял на себя ответственность за формирование горного предприятия. С этой задачей он справился вполне успешно: в июле 1997 года мы получили первые алмазы. Много организационных вопросов пришлось решать и первому начальнику СОФ номер 13 Николаю Васильевичу Лозбину (на снимке слева). Несмотря на огромные трудности, ему удалось достичь того, что от него требовалось, – вывести фабрику на проектную мощность. Лозбин ушел на пенсию в 65 лет, но возраст ему был не помехой. Начальник фабрики знал производство до такой степени, что чувствовал его, а это, на мой взгляд, самой главное. Лозбин был дальнозорким: заранее предвидел, где и какая ситуация может возникнуть. Настойчивым был, требовательным, как к себе, так и к своим подчиненным. В некоторых моментах – даже чересчур.
В.А.Нехаев тоже был требовательным: добивался, чтобы работа, которая была поручена специалистам, выполнялась четко и грамотно. Но при этом старался, исходя из своего опыта, всем помочь. Контролировал, чтобы не было недочетов. Коллектив его любил. Главный инженер прииска Л.Л.Индеев тоже отличался требовательностью. Все горные дела он контролировал с особым усердием. Главными чертами его характера были аккуратность и четкость в выполнении поставленных задач. К сожалению, в 1997 году Лаврентий Лаврентьевич трагически погиб.

В феврале 1998 года главным инженером прииска был назначен Анатолий Васильевич Платонов. Поначалу ему было тяжело, ведь он пришел к нам молодым специалистом. Но за шесть лет работы в Анабаре он прошел хорошую школу производства и стал квалифицированным специалистом. Вообще надо отметить, что многие молодые специалисты, работавшие в разные годы в Анабарском ГОКе, впоследствии становились очень квалифицированными работниками. Почему? Потому что сама специфика нашего комбината заставляет каждого пройти все ступени производства – от мастера до главного инженера. Такого нет в других ГОКах, поскольку у нас более «узкое» предприятие, где становление специалистов происходит быстрее: им приходится вникать во все, а не отвечать только за свой участок работы. Так что Анабарский ГОК был кузницей кадров молодых специалистов.
Надо отметить, что результаты были хорошими. Все эти годы фабрика выполняла плановые задания – как по горным работам, так и по товарной продукции. Фабрика и горное производство развивались. В этот период и началось движение по сокращению затрат производства. Я имею в виду применение сортировочных комплексов. С 1999 года коллектив специалистов начал проработку применения этих комплексов на полигонах. Сейчас можно сказать, что Анабарский ГОК в этой технологии достиг если не самой вершины, то высокого уровня: комплексы вышли на свою производительность, оправдали себя».
Первый директор самого северного ГОКа
«В связи с окончанием строительства объектов горно-обогатительного назначения, организации добычи алмазов малыми предприятиями в зоне деятельности прииска и в целях совершенствования структуры АК «АЛРОСА», приказом номер 498 от 8 июля 1999 года прииск «Анабар» был переименован в Анабарский ГОК. Так Владимир Аркадьевич Нехаев стал последним начальником прииска «Анабар» и первым директором Анабарского горно-обогатительного комбината. В.А.Нехаев руководил самым северным подразделением «АЛРОСА» с 1999 по 2002 год.
Перед новым комбинатом были поставлены новые задачи – расширить минерально-сырьевую базу Анабарского улуса, увеличить объемы добычи и товарной продукции. В 2000 году Анабарский ГОК по производственным показателям вышел на проектную мощность обогащения алмазосодержащих песков – 400 тысяч кубометров за промсезон. В течение трех лет специалистами комбината, а также подрядных организаций, входящих в АК «АЛРОСА», был проведен большой объем работ по реконструкции обогатительной фабрики номер 13, увеличению объемов горных работ, отработке песков, усовершенствованию горного и обогатительного процессов.

Вторым директором Анабарского ГОКа стал Александр Владимирович Козупеев – он был самым молодым руководителем алмазодобывающего предприятия за всю историю Анабара. Возглавлял комбинат с мая 2002-го по июль 2007 года. Ему довелось работать с новым главным инженером: им стал Василий Тарасович Курнев, которому «с ходу» пришлось включаться в выполнение «Программы развития производства Анабарского ГОКа на 2003-2005 годы».
В промсезон-2002 были успешно проведены опытно-промышленные испытания модульной установки КСА-100 по сортировке песков на полигоне месторождения «Холомолоох». За сезон анабарцы отработали 102 тысячи кубометров алмазоносных песков. Как показали итоги работы нового комплекса, подведенные специалистами института «Якутнипроалмаз», выход зернистого материала для дальнейшего обогащения на фабрике номер 13 составил 13,6 процента.
Таким образом, объем перевозки песков сократился в 7-8 и более раз. В свою очередь это позволило анабарцам снизить затраты электроэнергии на фабрике и грузообработки на технологическом транспорте. Экономический эффект составил 11,4 миллиона рублей. В 2003 году, по сравнению с предыдущим, производительность фабрики номер 13 увеличилась до 120,6 процента. При этом оборудование тринадцатой стало работать более стабильно. В 2003 году была завершена разработка алмазоносной россыпи ручья Ыраас-Юрях. А во втором квартале 2004 года Анабарский ГОК начал разработку россыпных месторождений алмазов «Холомолоох» и «Исток».
«Ноу-хау» по-анабарски
На участке «Исток» обогащение песков было решено проводить мобильной обогатительной фабрикой с предварительным первичным обогащением на сортировочной установке КСА-150 и тяжелосредной установке DMS c полным циклом обогащения. Тогда, в пробном 2004-м, объем обработки песков составил 100 тысяч кубометров.
В предпусковые дни на горном участке "Исток", июнь 2004 года.
Запуск 21 июня 2004 года мобильного обогатительного комплекса на участке «Исток» стал новой страницей в истории Анабарского ГОКа и АК «АЛРОСА», поскольку была создана и освоена перспективная технология обогащения алмазов на труднодоступных россыпных месторождениях. Примененный на «Истоке» тяжелосредный принцип обогащения песков высокоэффективен: выход концентрата уменьшен в 20 раз. Лишь один процент исходных песков становился обогащенным материалом.
Мобильный обогатительный комплекс был изготовлен по совместному проекту АК «АЛРОСА» и Красноярского завода «Спецтехмонтаж». Этот комплекс, который обслуживают всего пять человек, состоял из трех основных узлов: подготовки песков, обогащения и доводки – она осуществляется в четырех рентгенолюминесцентных сепараторах. Окончательная доводка высокообогащенного сырья производилась в ЦОДе фабрики номер 12 Удачнинского ГОКа, где проходят заключительную сортировку все алмазы, добытые Анабарским ГОКом. На заседании Наблюдательного совета АК «АЛРОСА», которое состоялось 11 февраля 2005 года, перед специалистами Анабарского ГОКа была поставлена целевая задача – вывести установки обогащения на участке «Исток» на проектную мощность. Также увеличивались плановые задания на 2005 год, что было связано с внедрением новых технологий.

Новое месторождение - "Ручей 53", апрель 2007 года.
18 января 2007 года, накануне празднования 50-летия со дня создания треста «Якуталмаз», директор Анабарского ГОКа А.В.Козупеев, давая интервью районной газете, отмечал: «В 2006 году, с учетом применения новых технологий и модернизации фабрики, мы достигли уровня производительности – 650 тысяч кубов. По сути, на 70 процентов улучшили этот показатель. Сейчас компания ставит перед Анабарским ГОКом конкретную задачу – увеличить план добычи алмазов и работать рентабельно. В этом году мы уже вышли на прибыль и продолжаем наращивать объемы. Это успех всего коллектива, инженерно-технических работников и рабочих. Вводится в эксплуатацию еще одно - третье месторождение. Это «Ручей 53», отработка которого рассчитана на два года. В 2007 году мы должны обработать 950 тысяч кубометров песков и выдать товарной продукции на 50 миллионов долларов».

Таким был поселок Эбелях.
При А.В.Козупееве финский поселок пережил «второе рождение»: был проведен капитальный ремонт зданий, которые за 25 лет сильно «сдали». В 2003 году работники управления ГОКа переехали в современное двухэтажное здание контры комбината, где каждое рабочее место специалиста было компьютеризировано.
1 июля 2007 года директором Анабарского ГОКа был назначен Василий Тарасович Курнев, которому довелось возглавлять коллектив комбината всего полгода. С 1 января 2008 года Анабарский ГОК был закрыт, а поселок алмазодобытчиков Эбелях «законсервирован». Но это уже другая, не героическая история.
Ирина ПАНТЕЛЕЕВА.

Река Эбелях.