Как сообщает Комитет здравоохранения Якутска, за прошедшую неделю в городе отмечался рост заболеваемости ОРВИ с превышением эпидемического порога.
По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость была выше на 6,7%. Наибольшее число заболевших приходится на детей от трех до четырнадцати лет.
В целях профилактики заболеваемости ОРВИ доктора советуют:
- мойте руки перед едой, после туалета или когда закашляете, чихнете или высморкаетесь;
- используйте антисептический гель для рук, дезинфицирующие салфетки для протирания рабочего стола, клавиатуры, мышки, телефона;
- постарайтесь избегать мест большого скопления людей;
- не забывайте носить медицинские маски.
Также рекомендуется принимать противовирусные препараты (арбидол, интерферон и др.), сообщает пресс-служба минздрава РС(Я).