К собственному юбилею предприятие подготовило богатую и разнообразную музейную экспозицию. Здесь бережно собраны многочисленные исторические фотографии, всевозможные документы, переписка П.А.Юшманова, бывшего городским головой в 1907-1913 гг., с проектными организациями и фирмами-поставщиками электрооборудования, в том числе проект электрического освещения города 1912 года от Русского общества «Всеобщая компанiя электричества».
Вниманию посетителей будут представлены газетные вырезки, касающиеся начала строительства и становления ЯЦЭС (именно так называлась нынешняя теплоэлектроцентраль), личные вещи и награды директоров, информация о передовиках производства, ветеранах отрасли, династиях, фотографии из семейных архивов, макет станции. А также старая аппаратура и фрагменты оборудования (к примеру, часть переговорной трубы, по которой водосмотры, сидевшие на площадке котла и наблюдавшие через специальное стекло за уровнем воды, общались с машинистом, сидящим внизу).
Вход в главную комнату музея оформлен в виде ворот девяностолетней давности, в точности таких, какие имела предшественница Якутской Центральной электростанции – Якутская городская электростанция, пущенная в эксплуатацию летом 1914 года.
Настоящий прошловековой фонарь на взаправдашнем деревянном столбе освещает снимки городского головы П.А.Юшманова, якутского губернатора И.И.Крафта, иркутского генерал-губернатора Л.М.Князева,
благодаря которым стала возможна электрификация столицы республики.
Одним из ценнейших экспонатов является летопись станции с первых дней ее существования до 70-х годов ХХ века.
Побывавший на станции директор Якутского государственного музея истории и культуры народов Севера им. Е.Ярославского Е.С.Шишигин высоко оценил новый энергопроект, отметив, что все сделано в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к экспозициям подобного рода. Егор Спиридонович пожелал музею Якутской ТЭЦ с каждым годом расширяться и стать одним из самых посещаемых мест столицы.
За оставшиеся до юбилея станции дни рабочая группа создателей музея внесет некоторые коррективы в выставочные экспозиции. И в день 70-летия Якутской ТЭЦ каждый желающий сможет пройти через станционные ворота 1914 года, попав в прошлый век…

Пресс-служба АК «Якутскэнерго».