Одно из них - организации, в которых доля участия других компаний составляет более 25 процентов, не вправе использовать данный спецрежим. Принятие Федерального закона от 27.11.2010 № 310-ФЗ с 2011 г. увеличит число компаний, которые смогут применять УСН.
Использовать УСН разрешат некоторым хозяйственным обществам, в которых доля участия других компаний составляет более 25 процентов. Это коснется организаций, которые занимаются тем, что на практике применяют (внедряют) результаты интеллектуальной деятельности. К последним относятся программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау). Такие хозяйственные общества с 15 августа 2009 г. разрешено учреждать бюджетным научным учреждениям и научным учреждениям, созданным государственными академиями наук, а также вузам, которые являются бюджетными образовательными учреждениями либо созданы государственными академиями наук (Федеральный закон от 02.08.2009 № 217-ФЗ).
Такие хозяйственные общества смогут применять УСН, если исключительные права на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности принадлежат учредившим их научным или высшим учебным заведениям.
Федеральный закон от 27.11.2010 № 310-ФЗ вступает в силу с 1 января 2011 г.
Хозяйственные общества, созданные после 1 января 2011 г., смогут применять УСН с момента постановки на учет в налоговом органе. Для этого понадобится в пятидневный срок с даты регистрации в качестве налогоплательщика подать в инспекцию заявление о переходе на вышеназванный спецрежим, сообщает налоговая инспекция.