
Охранная историческая зона площадью 7,55 га, концепцию которой разработают архитекторы-участники конкурса, примыкает к Тёплому озеру и ограничена улицами Чернышевского, Крупской и Ярославского. Территория концентрирует исторические здания разного назначения, которые необходимо реставрировать, сохранив традиционный колорит сибирского деревянного зодчества.

«Раньше по улице Ярославского стояли красивые дома. К сожалению, это осталось только в памяти. На наше счастье остались свидетели того времени, и наша с вами задача все это сохранить и преподнести таким образом, чтобы каждый горожанин и гость столицы смог увидеть город таким, каким его помнят многие из нас, – сказала Сардана Владимировна. – У муниципалитета нет средств, чтобы самостоятельно провести эти работы. Поэтому было принято решение привлечь инвесторов для реализации проекта, которые возьмут на себя расходы по строительству архитектурных объектов и реставрации исторических зданий».
Архитектурная концепция для разработки будущего проекта «Старый город-2» должна содержать современную идею для наилучшего сохранения исторического архитектурного наследия, с целью притяжения турпотока, создания культурного центра и современной комфортной городской среды.
«Деревянное зодчество, расположенное в пределах выделенных границ, в том числе 25 объектов культурного наследия, должно предстать в виде обновлённых объектов с логичной инфраструктурой. Для этого мы приглашаем к участию архитекторов, которые предложат свое видение и идеи. Конкурс будет состоят из двух этапов. Финалистов будет не менее трёх, с которыми мы проведем установочную встречу 5 июня, а 17 июля будет определен победитель», – сообщил главный архитектор города Семён Сергеев.

Без малого три года назад председатель Якутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Руслан Васильев сообщал, что в Залоге насчитывается 37 объектов деревянного зодчества конца XIX - начала ХХ вв., в том числе 15 являются архитектурными памятниками.
Подробная информация о конкурсе размещена здесь.