Авторы общественной инициативы - местные националисты, поддерживающие, в основном, республиканцев, называют результаты британского референдума показательным примером реализации права на самоопределение. И считают, что два штата вполне могут стать самостоятельными государствами уже к 2020 году.
Набирает обороты и национальное движение Техаса – за проведение референдума подобно британскому на сайте проголосовали почти 270 тысяч человек. В аргументах — экономика. Лидер движения Даниэль Миллер призывает техасцев надавить на губернатора, чтобы избавиться от бюрократии Вашингтона.
В золотом штате набирает обороты кампания – "Да, Калифорния!" По мнению президента движения Луиза Маринелли, штат ежегодно теряет сотни миллиардов долларов из-за зависимости от Вашингтона. Страдают общественные блага — образование и медицина. "Мы чувствуем, что если отделимся, то сможем позаботиться о себе гораздо лучше, чем это происходит сейчас", — отмечает он.
Список потенциальных сепаратистов не заканчивается: движения за независимость есть в 17 штатах США, среди них – Мэн, Гавайи, Орегон и Аляска. Выход своего штата из США поддерживает каждый четвертый американец. Список претензий к Вашингтону обширный: от нежелания участвовать в военных операциях страны до несогласия с политикой в отношении однополых браков и миграции. Профессор права Калифорнийского университета Юджин Волох, правда, считает, что на практике такое практически неосуществимо: "Вашингтон вряд ли это допустит".