ИА SakhaNews. Китай обошел Германию по объему экспорта автомобилей и вышел на второе место в мире по этому показателю после Японии. Об этом пишет в пятницу шанхайский деловой ресурс "Ицай глобал" со ссылкой на Китайскую ассоциацию автомобильной промышленности.
С января по сентябрь этого года, сообщает ТАСС, Китай поставил на внешние рынки в общей сложности 2,11 млн автомобилей. Соответствующий показатель вырос в годовом выражении на 55,5 процента. Экспорт Германии за тот же период оказался меньше - 1,91 млн автомобилей. Как отмечает ресурс, новым драйвером роста экспорта продукции китайской автомобильной промышленности в настоящее время становятся авто на альтернативных источниках энергии, в основном электромобили.