Эта проблема имеет актуальность в республике. Не случайно под председательством президента республики Вячеслава Штырова прошло совещание, посвященное развитию библиотечного дела в Якутии.
Как сообщает ЯСИА, директор Национальной библиотеки Валентина Самсонова, выступая на совещании, предложила подготовить и реализовать специальную программу по поддержке и развитию чтения в республике, создать республиканский Центр чтения.Также она внесла предложение о поэтапном создании информационно-библиотечной сети республики, которая будет подключена к муниципальным библиотекам через спутниковые каналы.