К этому моменту вирусологической лабораторией ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в городе Якутске лабораторно подтверждено и зарегистрировано 13 случаев высокопатогенного гриппа в Нерюнгринском районе. Один случай - завозной из города Благовещенска, а 12 заболевших за пределы Нерюнгринского района не выезжали.
Из заболевших - шестеро взрослых и семеро детей. Семь человек - студенты Нерюнгринского политехнического колледжа. Один ребенок - учащийся школы "Арктика", один - ученик средней общеобразовательной школы 13. Четверо детей детский сад не посещают.
Все 13 заболевших госпитализированы в инфекционное отделение Нерюнгринской центральной районной. Диагноз заболевших: 11 - случаев средней степени тяжести, один -легкая степень и один - тяжелая степень (ребенок с ДЦП-патологией).
В целом по району продолжается превышение эпидпорога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 47 процентов во всех возрастных группах. По сравнению с прошлой неделей отмечается увеличение обращаемости в два раза. За последнюю неделю за медицинской помощью обратилось 838 человек (за предыдущую неделю - 403 человека).
С 3 по 16 ноября в районе зарегистрировано 8 случаев сезонного гриппа А. Из них один случай завозной, больной прибыл из Москвы. Из восьми заболевших один взрослый (19 летний студент Нерюнгринского политехнического колледжа) и семеро детей. Трое школьников, один из которых прибыл из Москвы, один - из школы №13 (в школу давно не ходит), один - ученик гимназии №2 (последнее посещение школы - 5 ноября). Двое заболевших - в социально-реабилитиационном центре "Тускул", двое - так называемые неорганизованные дети.
В настоящее время стационарное лечение в инфекционном отделении районной больницы получают 60 человек с признаками ОРВИ и гриппа.
По состоянию на 16 ноября, учебный процесс приостановлен в Нерюнгринском политехнического колледже - с 13 до 22 ноября, в средней общеобразовательной школе 16 поселка Хани - с 13 до 20 ноября, в детском саду "Малыш" - с 16 до 23 ноября, в детском саду "Золотиночка" - с 16 до 30 ноября.
Ограничительные мероприятия, включающие в себя медицинское наблюдение в течение 7 дней, масочный режим, запрещение приема новых детей и другие меры, в настоящий момент осуществляются в 12 детских садах в 15 группах.
В целях своевременного принятия противоэпидемических мер продолжается ежедневный мониторинг посещаемости и учет заболеваемости ОРВИ в детских садах, школах, ссузах и вузах.