В этом году впервые принял участие Кыргызстан, приславший пока лишь одного участника. А Казахстан, участвующий в олимпиаде в четвертый раз, прислал пять команд в общей сложности насчитывающих 50 человек. Руководитель команд из Казахстана Сергей Полянский оптимистично сообщил: «Когда мы приехали в Якутию в первый раз, нас было десять человек. Это было четыре года назад. Теперь нас пятьдесят! В следующий раз нас будет больше!».
Бессменный руководитель команды Румынии Улия Флория заверил всех, что дружба межу Румынией и Якутией с появлением Интернета становится еще теснее. "Старожилы" олимпиады - команда Румынии - приезжают в Якутию уже в четырнадцатый раз. Они не пропустили ни одной олимпиады.

Свою команду в этом году прислала Московская область.
Программа заданий олимпиады готовится рядом авторитетных педагогов и ученых из центральных вузов федерации. Корреспондент ИА SakhaNews Марина Станицкая пообщалась с Александром Головановым - заместителем директора Центра математического образования СПбГУ, одним из составителей олимпиадных заданий по математике.
-Александр Сергеевич, как Вы оцениваете уровень олимпиады «Туймаада»?
-Я уже не в первый раз являюсь участником олимпиады, а потому, боюсь, мое отношение довольно предвзятое. Однако, все же осмелюсь заявить, что эта олимпиада – одна из лучших среди региональных олимпиад. Об этом говорит и число тех стран, которые присылают своих школьников в Якутию.
-А что им дает участие в нашей олимпиаде?
-Выход на международные олимпиады самого высокого уровня. Ради чего сюда, собственно, приезжают школьники из Румынии, и почему их примеру последовали другие страны. «Туймаада» - это своеобразный пропуск на мировой школьный олимп.
-И вы отслеживаете судьбу всех участников олимпиады?
-Конечно, отслеживаем! Создается своеобразный банк данных участников олимпиады. Это интеллектуальная элита, желанная в стенах самых престижных вузов мира. Одна из победительниц олимпиады в 2004 году, Аня Караяни, - сейчас аспирантка Стэндфордского университета.
