ИА SakhaNews. Производитель сетевого оборудования и программных продуктов Cisco Systems «физически уничтожил» свои материально-производственные запасы в России на сумму 1,86 млрд рублей. Это было сделано из-за прекращения продаж продукции компании в РФ, сообщает "Коммерсант".
Компания уничтожила эксплуатационные запчасти для оборудования, которые были куплены по договору с нидерландской структурой — Cisco Systems International B.V.
«Решение об утилизации компания приняла еще в августе 2022 года из-за прекращения продаж, приостановки действия лицензий и услуг Cisco в России. Также на решение повлияла невозможность реэкспорта. Впоследствии утилизации подвергнут IT-оборудование и демо-образцы», — сообщает ТАСС со ссылкой на отчетность одного из российских юрлиц Cisco — «Сиско системс» (дочка американской Cisco Systems Inc.).
Помимо запчастей, было уничтожено имущество российского подразделения Cisco на 1 млн рублей, в том числе транспортные средства, офисная мебель, техника и демонстрационное оборудование. После расторжения большинства трудовых договоров в июле-августе 2022 года работникам было выплачено около 190,6 млн рублей.
В марте 2022 года на фоне начала спецоперации компания Cisco Systems остановила все бизнес-процессы в России, в том числе продажи и обслуживание. В июне она объявила о намерении полностью уйти с российского и белорусского рынков. В компании заявили, что будут финансово поддерживать сотрудников до ухода из стран.