Компания, обслуживающая нефтепровод «ВСТО», «показала зубы» якутянам


ИА SakhaNews. Отношения, развивающиеся между компанией «Востокнефтепровод», обслуживающей нефтепровод «ВСТО», и местными контролирующими организациями, создают благоприятную почву для рождения все новых слухов об авариях «на трубе»: если есть что скрывать, значит, дело неладное, думают люди. И основания так считать у них есть.

«Якутск вечерний», в частности, пишет, что парламенту республики, судя по всему, будет не по силам выполнять собственное же решение - отвечать за экологическую безопасность республики, для чего была сформирована специальная депутатская группа, призванная контролировать эксплуатацию магистрального нефтепровода "ВСТО". В нее должны были также войти представители министерств, контролирующих и общественных организаций. «Но, - пишет газета, - судя по признанию спикера Ил Тумэна Виталия Басыгысова, что экология - дело федеральное, контролировать они будут только те участки, которые соблаговолят им показать. Тем более, что ООО «Востокнефтепровод» - организация, обслуживающая нефтепровод, уже «показала зубы».

В чем же это выразилось? При расследовании обстоятельств загрязнения земель нефтью в охранной зоне трубы "ВСТО" в Олекминском районе не только рядовые экологи или представители общественности, но «даже сотрудники районного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре республики столкнулись с прямым противодействием. Их просто не пропустили на объект работники 000 «Востокнефтепровод». Что тут говорить о каких-то ученых или министерских чиновниках. Напрашивается логичный вывод - раз не пропустили, значит, есть что скрывать? На охраняемую территорию 000 «Востокнефтепровод» следователи смогли попасть только 26 марта при силовой поддержке сотрудников милиции”. Речь идет об обнаружении местными жителями вблизи села Солянка, в феврале нынешнего года, участков со следами нефти.

По свидетельству главного редактора газеты «Вести Олекмы» Людмилы Янковой, следы протечки нефти появились еще в декабре прошлого года. «В процессе чистки трубы выявился дефект. Его устранили - вырезали кусок трубы, а вместо него врезали другой. Но пока шел ремонт, остатки нефти (ведь даже в перекрытом трубопроводе есть остатки) слили: вырыли котлован и слили ее туда. О случившемся никого но уведомили. Никто, может, и не узнал бы, но на выступившую из-под земли нефть наткнулся охотник Геннадий Смолка».

Когда же якутские ученые попытались провести независимую оценку реальных объемов разлива нефти в Ленском районе и направили письмо депутату Госдумы Федоту Тумусову с просьбой посодействовать в организации выезда якутских специалистов и получении образцов с места происшествия, то получили в ответ письмо главы «Транснефти» Николая Токарева, в котором тот сообщил — не много не мало — что ученые таким образом фактически работают «на западные спецслужбы».

Между тем, убежден заместитель директора Института физтехпроблем Севера Александр Лыглаев, подобная реакция объясняется тем, что «там очень много дефектов. Специалисты постоянно их находят, а сколько еще не обнаруженных дефектов, трещин, которые со временем будут расти. При этом, заметьте, труба еще не вышла на проектную мощность. Что будет, когда это случится?»

“...раньше, чтобы провести газопровод, годами по всей трассе работали экспедиции, а здесь такого нет. Ну что они за год сделают? А ведь часть нефтепровода идет по Южной Якутии, где нередки землетрясения в пять-шесть баллов. На Сахалине практически такая же сейсмозона и тоже есть такая труба, ее укладывали американцы, но они в скальном грунте рыли котлован глубиной почти в шесть метров, засыпали песком и только после этого клали трубу. А у нас что сделали? Трубу просто на скальный грунт положили. А если тряхнет? Никакой амортизационной подушки нет», - говорит Лыглаев.

На всех подступах к нефтепроводу сейчас выставлены кордоны, без спецпропуска к трубе и близко не подойти. «Местные власти, в том числе Министерство охраны природы и Территориальное управление Ростсхнадзора, фактически отреклись от контроля за деятельностью компаний, работающих на подряде у «Транснефти». При этом любой негатив, касающийся ВСТО, тщательно замалчивается», пишет «ЯВ».

Представитель Олекминского отделения Минохраны природы Владимир Корешков вспоминает, как приезжали представители нерюнгринского районного управления ООО «Востокнефтепровод»: «какой-то начальник и юрист. Они пытались изъять у нас документы по разливу из кабинета, несмотря на то, что мы запретили. Пришлось обратиться за помощью в милицию. Сейчас немного утихло, но на место разлива никого не пропускают. Как идет утилизация, неизвестно».

Лента новостей
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Флаг будут поднимать на всех официальных спортивных мероприятиях Ключевые вопросы развития местного самоуправления обсуждают в Якутске Более 1,7 тысячи музыкантов из четырех стран выступили на конкурсе в Якутске Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных В Приморье арестован мужчина, убивший и расчленивший жену Россия и Украина обменялись 160 военнопленными Умер экс-министр обороны РФ В Хабаровском крае школьники с нового учебного года смогут изучать разговорный китайский Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги 1 В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 5 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье 1 В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки Все новости
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии

Стабильность водоснабжения Тикси будет зависеть не только от качества новой дамбы, но и от того, научились ли чиновники системно подходить к содержанию критической инфраструктуры.

Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии

Стабильность водоснабжения Тикси будет зависеть не только от качества новой дамбы, но и от того, научились ли чиновники системно подходить к содержанию критической инфраструктуры.

Лента новостей
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Флаг будут поднимать на всех официальных спортивных мероприятиях Ключевые вопросы развития местного самоуправления обсуждают в Якутске Более 1,7 тысячи музыкантов из четырех стран выступили на конкурсе в Якутске Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных В Приморье арестован мужчина, убивший и расчленивший жену Россия и Украина обменялись 160 военнопленными Умер экс-министр обороны РФ В Хабаровском крае школьники с нового учебного года смогут изучать разговорный китайский Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги 1 В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 5 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье 1 В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Четверых «предпринимателей» обвиняют в легализации 712 млн руб. через фирмы-однодневки Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка